NEWS vom Mainzer Schwimmverein

Sterne des Sports 2016

in Silber

1. Platz

für den Mainzer Schwimmverein

für sein außergewöhnliches gesellschaftliches Engagement mit seinem Projekt 'Schwimmbad Mombach' beim Rheinland-Pfalz-Entscheid. Der Bundesentscheid findet am 23.01.2017 in Berlin statt.

 

SWR Landesschau Aktuell vom 14.11.2016

 

Foto: VR-Bank Alzey-Worms

SWSV

 

Meisterschaften
 

in Kaiserslautern am

 

05.-06.11.2016

 

 

Offene Klasse

SWSV-MeisterIn          Fiona Dengler-Harles

                                     über 400m + 800m Freistil und 200m Schmetterling

                                    Florian Lippke über 200m Brust

SWSV-VizemeisterIn   Florian Lippke über 400m Lagen

                                    Sonja Lunkenheimer über 1500m Freistil

                                    Moritz Meder über 200m Rücken

                                    Celia Compton über 200m Schmetterling

4x Bronze

Jahrgangsmeisterschaften

37x SWSV-Jahrgangsmeister

9x Mattes Voigt, 5x Jonas Wahle, 5x Oliver Chukin, 4x Tyler Peng mit 2 SWSV-Altersklassenrekorden, 3x Sarah Coha, 2x Sonja Lunkenheimer, 2x Moritz Meder, 2x Celia Compton, 2x Marielle Sahner, 1x Marius Hildebrandt, 1x Joshua Piel, 1x Eric Schmahl

42x SWSV-Vize-Jahrgangsmeister

25x Bronze SWSV-Jahrgangsmeisterschaften

 

Sterne des Sports 2016

in Bronze

1. Platz

für den Mainzer Schwimmverein

für sein außergewöhnliches gesellschaftliches Engagement mit seinem Projekt 'Schwimmbad Mombach'

 

Deutsche Polizeimeisterschaften

des Bundes in Lübeck vom 07.-09.10.2016

 

Deutsche Polizeimeisterin des Bundes im Lagenschwimmen wird unser Vorstandsmitglied

Christina Traxel.

SWSV Meisterschaften Freiwasserschwimmen
in Ludwigshafen am 16.07.2016

Offene Klasse

2x SWSV-Meisterin: Fiona Dengler-Harles (2,5 km und 5 km)

1x SWSV-Vize-Meisterin: Sonja Lunkenheimer (5 km)

Foto: Schultetus/Wallenhorst

08. Juli 2016

Dora & Gabor

haben geheiratet.

GLÜCKWUNSCH

 

"Es begann in Budapest -

es wurde perfekt in Mainz"

Deutsche Meisterschaften

Freiwasser in Hamburg

01.-03.07.2016

 

 

Fiona Dengler-Harles

         Deutsche Meisterin (Junioren) über 5 km

Dr. Barbara Gellrich

         Deutsche Meisterin (AK) über 2,5 km

Deutsche

Jahrgangsmeister-

schaften

Berlin

21. - 25.06.2016

 

 

  • Fiona Dengler-Harles (1997)

         3.Platz über 1500m Freistil

  • Jonas Wahle (1999)

         2 Vereinsrekorde über 800m und 1500m Freistil

  •  Tyler Peng (2004)

         3.Platz über 50m D-Beine (Mehrkampf)

Süddeutsche Meisterschaften in Darmstadt & Wetzlar 04.-05.06.2016

Tyler Peng wurde Süddeutscher Meister Mehrkampf Schmetterling

Fiona Dengler-Harles wurde  2. über 400m Freistil und 3. über 200m Schmetterling

Moritz Meder wurde  3. über 200m Rücken

 

LEN European Masters Championships

London 25.-29.05.2016

Frau Dr. Barbara Gellrich wurde

Europameisterin über

  • 200m Freistil in Europarekord
  • 400m Freistil in Europarekord
  • 800m Freistil

2x 4.Platz für Gisela Petri über 400m- und 800m Freistil

4.Platz für Christine Mosen über 200m Brust

Deutsche Meisterschaften 04.-08.05.2016 Berlin

Cheftrainer: Gabor Lakatos (3.v.l.)

Teilnehmer: Florian Lippke, Tabita Traxel, Fiona Dengler-Harles

Rheinland-Pfalz Meisterschaften 09.-10.04.2016

 in Mainz

 

2. Platz im Gesamtmedaillenspiegel mit 62x 1.Platz, 25x 2.Platz und 13x 3.Platz.

 

Offene Klasse:

  • Tabita Traxel wurde zweifache Rheinland-Pfalz Meisterin über 100m und 200m Schmetterling (in neuem Vereinsrekord)
  • Fiona Dengler-Harles wurde Rheinland-Pfalz Meisterin über 400m Freistil
  • Moritz Meder mit neuen Vereinsrekord über 1500m Freistil

 

Nachwuchs Schwimmerischer Mehrkampf unsere Gewinner:

  • Sarah Michelle Coha (2006)
  • Oliver Chukin (2006)
  • Joshua Piel (2005)
  • Mattes Voigt (2005)
  • Tyler Peng (2004)
  • Lucas Wehler (2003)

Hier waren wir der erfolgreichte Verein in Rheinland-Pfalz!

 

Masters:

  • Dr. Barbara Gellrich schwamm 2 Deutsche Mastersrekorde über 50m Schmetterling und 100m Freistil und wurde 3x Rheinland-Pfalz Meisterin
  • Giesela Petri wurde 7x Rheinland-Pfalz Meisterin
  • Florian Lippke wurde 6x Rheinland-Pfalz Meister
  • Renate Martens wurde 5x Rheinland-Pfalz Meisterin
  • Vanessa Gimmer wurde 5x Rheinland-Pfalz Meisterin
  • Franz Schlömmer wurde 5x Rheinland-Pfalz Meister
  • Christina Traxel wurde 4x Rheinland-Pfalz Meisterin
  • Gabriele Grommers wurde 4x Rheinland-Pfalz Meisterin
  • Dora Petrik wurde 3x Rheinland-Pfalz Meisterin
  • Christine Mosen wurde 2x Rheinland-Pfalz Meisterin
  • Ulrike Hofmann wurde Rheinland-Pfalz Meisterin
  • Tina Bascha wurde Rheinland-Pfalz Meisterin
  • Andreas Bascha wurde Rheinland-Pfalz Meister
  • Markus Dengler-Harles wurde Rheinland-Pfalz-Meister

Hier waren wir der erfolgreichte Verein in Rheinland-Pfalz!

Deutsche Meisterschaften  Masters

Lange Strecken

 

27.-28.02.2016 in Braunschweig

 

4x Deutscher Meister

1x Europarekord

1x Deutscher Rekord

 

 

Deutsche Meister/in (AK):

  • Barbara Gellrich über 400m Freistil und 800m Freistil
  • 4x 200m Freistil Frauen mit Dora Petrik, Christina Traxel, Dr.Barbara Gellrich, Dr.Tina Bascha
  • Florian Lippke über 200m Brust

Deutsche Vize-Meister (AK):

  • Christina Traxel über 200m Brust
  • Florian Lippke über 400m Lagen

 Bronzemedaille (AK):

  • Christine Mosen über 200m Brust

Süddeutsche Meisterschaften 27.-28.02.2016 in Offenbach

 

 

Tabita Traxel wurde Süddeutsche Meisterin (Jg.1997) über 400m Lagen

Fiona Dengler-Harles wurde Süddeutsche Meisterin (Jg.1997) über 1500m Freistil

Tyler Peng wurde 3. (Jg.2004) über 400m Lagen

Neue Europarekorde Masters

Dr. Barbara Gellrich

über 100m- und 200m Freistil

dazu zwei Deutsche Rekorde (AK)

über 50m Schmetterling und 100m Lagen

am 31.01.2016 in Brühl

Bronze Leistungsnadel

des Schwimmverbandes wurde durch das SWSV-Präsidium an

  • Jannick Gimmer

für seine Erfolge bei den Deutschen Meisterschaften 2015 überreicht.

 

Rheinland-Pfalz Meisterschaften

der Masters

16.-17.01.2016 in Gau-Algesheim

 

Erfolgreichste Mannschaft mit 104 Goldmedaillen

 

Dr. Barbara Gellrich schwimmt

3 Europarekorde (AK) über 200m-, 400m- und 800m Freistil und

3 Deutsche Rekorde (AK) über 50m Freistil, 100m- und 200m Lagen.

Bronze Leistungsnadel

des Schwimmverbandes wurde durch den Vize-Präsidenten Herrn Noppenberger an

  • Moritz Meder
  • Jonas Wahle
  • Tabita Traxel

für ihre Erfolge bei den Deutschen Meisterschaften 2015 überreicht.

Deutsche Synchron Meisterschaften

17.-20.12.2015 in Leipzig

 

Jakob Batzer & Jannick Gimmer

werden Deutsche Jahrgangsmeister

im Synchronspringen vom Turm

 

SWSV Altersklassenrekorde

Mattes Voigt (2005)

200m Rücken in 02:52,68 min

am 12.12.2015 in Wetzlar

Tyler Peng (2004)

200m Schmetterling in 02:46,88 min

am 12.12.2015 in Wetzlar

Deutsche Kurzbahn Meisterschaften

der Behinderten

20.-22.11.2015 in Remscheid

 

Julia Lunkenheimer wurde

  • Offene Deutsche Vize-Meisterin über 200m Schmetterling
  • Deutsche Meisterin Jugend B über 200m Schmetterling
  • Deutsche Vizemeisterin Jugend B über 100m Schmetterling und 200m Lagen
  • Dritte Jugend B über 400m Freistil

SWSV Meisterschaften
in Bad Bergzabern am 07.-08.11.2015

 

 

Offene Klasse

SWSV-MeisterIn            Tabita Traxel über 100m und 200m Schmetterling

                                        Fiona Dengler-Harles über 1500m Freistil in

                                            neuem Vereins- und SWSV-Altersklassenrekord

SWSV-VizemeisterIn     Fiona Dengler-Harles über 200m, 400m, 800m

                                            Freistil (SWSV-Altersklassenrekord) und

                                            200m Schmetterling

                                        Florian Lippke über 200m Brust und 400m Lagen

                                        Tabita Traxel über 400m Lagen

1x neuer Vereinsrekord durch Moritz Meder über 1500m Freistil

Jahrgangsmeisterschaften

37x SWSV-Jahrgangsmeister

7x Mattes Voigt, 7x Tabita Traxel, 7x Tyler Peng, 4x Fiona Dengler-Harles, 3x Sonja Lunkenheimer, 3x Jonas Wahle, 1x Joshua Piel, 1x Marielle Sahner, 1x Jana Tokarska, 1x Lucas Wehler, 1x Celia Compton, 1x Justin Compton

21x SWSV-Vize-Jahrgangsmeister

17x Bronze SWSV-Jahrgangsmeisterschaften

Neuer Vereinsrekord

Tabita Traxel (1997)

200m Schmetterling in 02:24,90 min

am 01.11.2015 in Bonn.

Topleistungen zeigten außerdem Fiona Dengler-Harles, Sonja Lunkenheimer, Lucas Wehler und Moritz Meder. Coach Lakatos war sehr zufrieden.

SWSV Altersklassenrekorde

Fiona Dengler-Harles (1997)

1500m Freistil in 17:40,93 min

am27.09.2015 in Hofheim

Tyler Peng (2004)

200m Schmetterling in 02:42,01 min

am 11.10.2015 in Frankfurt

FINA Weltmeisterschaften Masters in Kazan 07.-16.08.2015

 

Frau Dr. Barbara Gellrich wurde

  • Weltmeisterin über 800m Freistil
  • Weltmeisterin über 400m Freistil
  • Vize-Weltmeisterin über 100m Freistil
  • Vize-Weltmeisterin über 200m Freistil
  • Bronze über 200m Lagen

Deutsche Meisterschaften

 Freiwasserschwimmen

in Lindau/Bodensee

25.-28.06.2015

Wir sind der einzige Verein in Rheinland-Pfalz mit Einzelmedaillen!

10x Top-Ten Platzierungen

Unser Team in Lindau:

Aktive: Liv Neumann (2003), Jule Meder (2002), Sonja Lunkenheimer (1998), Lisa Meder (1997), Tabita Traxel (1997), Fiona Dengler-Harles (1997), Lucas Wehler (2003), Moritz Meder (2000), Jonas Wahle (1999), Florian Lippke (AK)

Trainer: Gabor Lakatos

Top-Ten Platzierungen aus Lindau:

5 km

Deutsche Vizemeisterin Tabita Traxel (1997)

Bronzemedaille Moritz Meder (2000)

Bronzemedaille Jonas Wahle (1999)

4.Platz Fiona Dengler-Harles (1997)

2,5 km

7.Platz Lucas Wahler (2003)

7.Platz Jonas Wahle (1999)

8.Platz Moritz Meder (2000)

9.Platz Florian Lippke (AK20)

3x 1,25 km Staffel

5.Platz Sonja Lunkenheimer, Lisa Meder, Fiona Dengler-Harles (weiblich)

7.Platz Moritz Meder, Tabita Traxel, Jonas Wahle (Jugend mixed)

SWSV Meisterschaften Freiwasserschwimmen
in Ludwigshafen am 19.07.2014

Erfolgreichster Verein mit 3 von 4 Offenen Titeln!

Offene Klasse

2x SWSV-Meisterin           Fiona Dengler-Harles (2,5 km und 5 km)

1x SWSV-Meister              Jonas Wahle (5 km)

                               1x SWSV-Vizemeisterin    Tabita Traxel (5 km)

                               2x Bronze                         Moritz Meder (5 km)

                                                                       Sonja Lunkenheimer (5 km)

Junioren & Jahrgang

4x SWSV-Meister               Fiona Dengler-Harles (2,5 km und 5 km)

                                            Jonas Wahle (2,5 km und 5 km)

3x SWSV-Vizemeister       Tabita Traxel (5 km)

                                            Moritz Meder (2,5 km und 5 km)

                                            Jule Meder (2,5 km)

2x Bronze                           Lisa Meder (2,5 km)

                                            Sonja Lunkenheimer (5 km)

                                            Lucas Wehler (2,5 km)

Masters

2x SWSV-Meister               Florian Lippke (2,5 km und 5 km)

Deutschen

Meisterschaften

in Berlin

01.-06.06.2015

Tabita Traxel                6.Platz Juniorenfinale, 2.Platz Jg.1997

                                    über 400m Lagen in neuer Bestzeit

Fiona Dengler-Harles    9.Platz Junioren, 4.Platz Jg.1997

                                    über 1500m Freistil in neuer Bestzeit

Weitere Aktive mit Bestzeiten waren Jonas Wahle, Florian Lippke, Moritz Meder und Sonja Lunkenheimer. Cheftrainer ist Gabor Lakatos.

DSV-Bundestrainer Frank Lamodtke hat unsere Aktiven Fiona Dengler-Harles, Jonas Wahle und Tabita Traxel zu einem Freiwasserlehrgang am 14.06.2014 unter Leitung des DSV-Bundestrainers Freiwasser Stefan Lurz eingeladen.

Rheinland-Pfalz Meisterschaften 02.-03.05.2015 in Mainz

Tabita Traxel wurde dreifache Offene Rheinland-Pfalz Meisterin über 100m Schmetterling, 200m Schmetterling und 400m Lagen

Fiona Dengler-Harles wurde zweifache Offene Rheinland-Pfalz Meisterin über 400m Freistil und 800m Freistil

2.Platz im Medaillenspiegel: 66x 1.,31x 2.und 10x 3.Platz

 

Deutsche Masters Meisterschaften  17.-19.04.2015 in Köln

5x Deutscher Meister

1x Deutscher Rekord

7.bester Verein in Deutschland

 

Deutsche Meister/in (AK):

  • 4x 100m Lagen Frauen (Dora Petrik, Tina Traxel, Dr.Barbara Gellrich, Dr.Tina Bascha) in neuem Deutschen AK-Rekord
  • Dr. Barbara Gellrich über 400m Freistil und 800m Freistil
  • Dr. Julia Kleinhenz über 200m Schmetterling
  • Florian Lippke über 200m Brust

Deutsche Vize-Meister (AK):

  • 4x 100m Lagen Männer (Franz Schlömer, Dr.Sepp Lohr, Günter Schmah, Treusch)
  • Christina Traxel über 200m Brust

 Bronzemedaille (AK):

  • Christine Mosen über 200m Brust

Deutsche A/B-Jugend Meisterschaften Springen

Bei den Deutschen A/B-Jugend Meisterschaften der Kunst- und Turmspringer vom 10.-12.04.2015 in Dresden wurde

  • Deutscher Vize-Meister Jannick Gimmer vom Turm
  • Bronze Jannick Gimmer vom 1m-Brett

Trainingslager Side/Türkei 2015.

Unser Ostertrainingslager 2015 war wieder ein erfolgreiches Event. Alle Aktiven und Masters fanden optimale Trainingsbedingungen vor und freuen sich auf die bevorstehenden Meisterschaften.

Impressionen

Süddeutsche Meisterschaften 28.02.-01.03.2015 in Dresden

Tabita Traxel wurde Süddeutsche Meisterin (Jg.1997) über 400m Lagen

Jonas Wahle wurde Offener Süddeutscher Vizemeister über 5 km 

Deutscher Rekord Masters

18.01.2015 in Ingelheim

Anke Menk, Dr. Barbara Gellrich, Ingo Halbritter, Günter Schmah

über 4 x 50m Lagen Mixed (AK 240+)

Deutsche Meisterschaften Masters 29.-30.11.2014 in Bremen

 

 

 

 

Dr. Barbara Gellrich wurde 

  • 5x Deutsche Meisterin (AK) über 100m Lagen, 50m Freistil, 50m Brust, Mehrkampf, 100m Freistil
  • 2x Deutsche Vize-Meisterin (AK) über 100m Brust, 50m Schmetterling

Günter Schmah wurde

  • 1x Deutscher Meister (AK) über 100m Schmetterling
  • 2x Deutscher Vize-Meister (AK) über 50m Brust, 100m Brust

 

Peter Treusch, Dr. Josef Lohr, Franz Schlömer, Günter Schmah

errangen die Bronzemedaille über 4 x 50m Brust

Deutsche

Kurzbahn

Meisterschaften

21.-23.11.2014

in Wuppertal

 

2 neue Vereinsrekorde durch

  • Fiona Dengler-Harles über 1500m Freistil in 17:42,14 min
  • Jonas Wahle über 800m Freistil in 08:51,99 min

Deutsche Meisterschaften

der Behinderten

14.-16.11.2014 in Riesa

Julia Lunkenheimer wurde 

  • 3x Deutsche Meisterin (AK) über 200m Lagen, 100m Schmetterling und 200m Schmetterling
  • 1x Bronze in der Offenen Klasse über 200m Schmetterling

SWSV Meisterschaften
in Mainz am 08.-09.11.2014

 

Offene Klasse

SWSV-MeisterIn            Fiona Dengler-Harles über 400m Freistil

                                        Tabita Traxel über 200m Schmetterling

                                        Florian Lippke über 200m Brust

SWSV-VizemeisterIn     Fiona Dengler-Harles über 800m Freistil

                                                          und 200m Schmetterling

                                        Tabita Traxel über 400m Lagen, 200m Rücken

                                                          und 100m Schmetterling

Bronze                            Vanessa Gimmer über 100m Rücken

 

Jahrgangsmeisterschaften

23x SWSV-Jahrgangsmeister

     7x Tabita Traxel, 4x Jonas Wahle, 3x Vanessa Gimmer, 3x Fiona Dengler-

     Harles, 2x Sonja Lunkenheimer, 2x Tyler Peng mit 1x SWSV-AK-Rekord,

     1x Moritz Meder, 1x Jana-Sophie Schmahl

SWSV Meisterschaften Freiwasser
in Ludwigshafen am 19.07.2014

Offene Klasse

2x SWSV-Vizemeisterin     Tabita Traxel (2,5 km und 5 km)

2x Bronze                            Fiona Dengler-Harles (5 km)

                                            Moritz Meder (5 km)

Junioren & Jahrgang

3x SWSV-Meister               Tabita Traxel (2,5 km und 5 km)

                                            Moritz Meder (5 km)

3x SWSV-Vizemeister        Fiona Dengler-Harles (2,5 km und 5 km)

                                            Moritz Meder (2,5 km)

2x Bronze                            Lisa Meder (2,5 km)

                                            Sonja Lunkenheimer (2,5 km)

Masters

1x SWSV-Meisterin             Dr. Barbara Gellrich (2,5 km)

2x 5.Platz    Moritz Meder (2000) über 5 km

                     Mixed Jugend (Tabita Traxel, Florian Lippke, Jonas Wahle) 

                     über 3x 1,25 km

2x 6.Platz    Tabita Traxel (1997) über 5 km

                     Weibl. Jugend (Fiona Dengler-Harles, Lisa Meder,

                     Tabita Traxel) über 3x 1,25 km

Deutsche Meisterschaften Masters

Bei den Deutschen Meisterschaften der Masters vom 20.-22.06.2014 in Wuppertal wurde

  • Deutscher Meister Ingo Halbritter über 100m Rücken in neuem Deutschen Rekord (AK55) von 01:11,84 min
  • Deutscher Meister Ingo Halbritter über 50m Rücken in 00:32,57 min
  • Deutscher Vize-Meister Günter Schmah über 100m Schmetterling
  • 1x Bronze Günter Schmah über 100m Brust

Rheinland-Pfalz Meisterschaften

Bei den Rheinland-Pfalz Meisterschaften im Schwimmen vom 17.-18.05.2014 in Mainz erreichten unsere SportlerInnen im Medaillenspiegel aller Wertungen den zweiten Platz:

  • 49x Rheinland-Pfalz MeisterIn
  • 26x Rheinland-Pfalz VizemeisterIn
  • 21x Bronze

Deutsche Meisterschaften Masters

Bei den Deutschen Meisterschaften der Masters der Langen Strecken vom 04.-06.04.2014 in Gera wurde

  • 2x Deutscher Vize-Meisterin Dr. Barbara Gellrich über 400m + 800m Freistil
  • 1x Deutscher Vize-Meister Günter Schmah über 200m Brust
  • 1x Bronze Christine Mosen über 200m Brust

Deutsche Jahrgangs Meisterschaften Springen

Bei den Deutschen Meisterschaften der Kunst- und Turmspringer

vom 07.-09.02.2014 in Berlin wurde

  • Deutscher Jahrgangsmeister David Güllich im Turmspringen
  • Deutscher Vize-Jahrgangsmeister David Güllich in der Kombination
  • Bronze Jannick Gimmer im Turmspringen
  • Bronze David Güllich vom 1m-Brett

Deutsche Meisterschaften Masters

Bei den Deutschen Meisterschaften der Masters auf der Kurzbahn vom 30.11.- 01.12.2013 in Essen wurde

  • 7x Deutsche Meisterin Dr. Barbara Gellrich über 50m Freistil, 100m Freistil, 50m Brust, 100m Brust, 50m Schmetterling, 100m Lagen und Mehrkampf
  • 1x Deutscher Meister Günter Schmah über 100m Schmetterling
  • 2x Deutscher Vize-Meister Günter Schmah über 50m Brust und 100m Brust
  • 1x Bronze Dr. Barbara Gellrich über 50m Rücken
  • 1x Bronze Schmah, Schlömer, Treusch, Dr.Lohr über 4x 50m Brust

EM Masters in Eindhoven/Niederlande Erfolge unserer MSV'ler

  • 3x  Europameisterin wurde Dr. Barbara Gellrich über 800m Freistil, 400m Freistil und 200m Freistil
  • 2x Vize-Europameister wurde Günter Schmah über 100m Schmetterling und 200m Brust
  • Bronzemedaille für Dr. Barbara Gellrich über 100m Freistil

Weltmeisterschaften 2013 in Barcelona

 

B R O N Z E M E D A I L L E

für  A N N A  B A D E R

im Klippenspringen

(aus 20m Höhe)

Deutsche Meisterschaften Masters

Bei den Deutschen Meisterschaften der Masters vom 14.-16.06.2013 in Sindelfingen wurden

Barbara Gellrich

4x Deutsche Meisterin (AK)

50m Freistil

100m Freistil

200m Freistil

50m Brust

Günter Schmah

1x Deutscher Meister (AK)

100m Schmetterling

1x Deutscher Vize-Meister (AK)

100m Brust

1x Bronze (AK)

50m Brust

Deutscher Polizei Cup 2013

Beim Deutschen Polizei Cup am 08.06.2013 in Essen konnte unser Mitglied Christina Traxel 3x Gold gewinnen (AK) über:

  • 50m Schmetterling
  • 50m Brust
  • 200m Lagen

Deutscher Vize-Mannschaftsmeister

der Männer wurden die Wasserspringer

des Mainzer Schwimmverein bei den Deutschen Mannschaftsmeisterschaften

vom 01.-02.12.2012 in Berlin.

Der Deutsche Schwimmverband hat an den Mainzer SV das DSV-Qualitätssiegel "DSV Nachwuchsstützpunkt Wasserspringen" vergeben. Das Qualitätssiegel ist eine Auszeichnung für die verstärkte Förderung junger Springertalente. Dies veröffentlichte der DSV in swim&more, seinem offiziellen Organ in der Ausgabe 4/2012.

Wir sind Mitglied im:

Sportbund Rheinhessen

Südwestdeutschen Schwimmverband

Behindertensportverband Rheinland-Pfalz

Geschäftsstelle
Obere Kreuzstr. 11-13
D-55120 Mainz

info@mainzersv01.de

www.mainzersv01.de

Mit freundlicher Unterstützung der

Wir betreiben seit 2006 erfolgreich das Mombacher Schwimmbad

Homepagebesucher