Hallo of Fame A-Z

Das "who is who" des Mainzer Schwimmvereins

in alphabetischer Reihenfolge.

 

Diese Seite ist aktuell im Aufbau. Vorschläge zur Aufnahme in diese Liste bitte per Email an info@mainzersv01.de. Wir benötigen folgende Informationen:

  • Name, Vorname, Geburtsjahr
  • Bild (jpeg)
  • Größte Erfolge (ab Medaille bei Deutschen Meisterschaften)

 

Aha, Rainer, *1956

  • 3x Deutscher Jahrgangsmeister (1971, 1972, 1973)
  • 1x 3.Platz Deutsche Jahrgangsmeisterschaften (1973)

Bader, Anna *1983

  • 3.Platz bei Weltmeisterschaften Klippenspringen (2013)
  • 1x Europameisterin Klippenspringen (2007)
  • 1x Deutsche Meisterin Wasserspringen Kombination (2000)
  • 4x Deutsche Jugendmeisterin Wasserspringen (2002, 2003)
  • DSV-C-Kader

Bange, Sharon, *1988

  • 1x Deutsche Jugendmeisterin Wasserspringen (2006)
  • 1x 3.Platz Deutsche Jugendmeisterschaften Wasserspringen (2004)

Batzer, Jakob *2002

  • 1x Deutscher Jugendmeister Turm Synchron Wasserspringen (2015)

Bickert, Marianne

  • 1x Deutsche Meisterin Masters (1984)

Blaß, Christoph, *1968

  • 2x Deutscher Vizejahrgangsmeister (1983)
  • 3x 3.Platz Deutsche Jahrgangsmeisterschaften (1983, 1984)

Boog, Jana, *1992

  • 6x Deutsche Jugend- und Juniorenmeisterin Wasserspringen (2010 - 2012)
  • 4x Deutsche Vizejugend- und Juniorenmeisterin Wasserspringen (2007,2010,2012)
  • 6x 3.Platz Deutsche Jugend- und Juniorenmeisterschaften Wasserspringen (2007 - 2011)

Fiona Dengler-Harles *1997

  • Deutsche Juniorenmeisterin 5 km Freiwasser (2016)

Findeisen, Karl-Heinz

  • Gründet 1970 die Abteilung Wasserspringen
  • Sprungwart 1970 - 2001
  • Cheftrainer Wasserspringen 1970 - 1995
  • Ehrenmitglied

Gassner, Heinrich Dr., *1847-1905

  • 1.Vorsitzender 1903 - 1905

Gellrich, Barbara Dr., *1961

  • 3x Weltmeisterin Masters (1998)
  • 14x Europameisterin Masters (1993, 1995, 1999, 2003, 2016)
  • 12x Europarekorde Masters
  • mehr als 30x Deutsche Meisterin Masters

Gimmer, Jannik *1999

  • Deutscher Jahrgangsmeister Turm Synchron (2015)
  • 4x Deutscher Vize-Jahrgangsmeister Wasserspringen (2014 - 2016)
  • 3.Platz Deutsche Jahrgangsmeisterschaften Wasserspringen (2014)

Goll, Henning, *

  • Weltmeisterschaftsteilnehmer Behinderte (1990)
  • Mehrfacher Deutscher Behindertenmeister

Güllich, David *1996

  • Deutscher Mannschaftsmeister Wasserspringen (2012)
  • 3x Deutscher Jugendmeister Wasserspringen (2013, 2014)
  • Deutscher Vize-Jahrgangsmeister Wasserspringen (2014)
  • 3.Platz Deutsche Jahrgangsmeisterschaften (2014)

Halbritter, Anka, *

  • Mehrfache Deutsche Behindertenmeisterin

Halbritter, Gustav, *1926

  • Ehrenmitglied
  • Cheftrainer Schwimmen 1973 - 1978

Halbritter, Ingo, *1959

  • 2x Vizeweltmeister Masters (1990)
  • 2x Europameister Masters (1992, 1999)
  • mehr als 20x Deutscher Meister Masters
  • 1x Deutscher Rekord Masters (2009)
  • 1x Deutscher Jahrgangsmeister (1975)
  • 2x Deutscher Vizejahrgangsmeister (1977)
  • DSV-B-Kader

 

Hadding, Annette, *1975

  • 2x Vizejugendeuropameisterin (1989)
  • 1x 3.Platz Jugendeuropameisterschaften (1989)
  • 3x Deutsche Jahrgangsmeisterin (1988, 1989)
  • DSV-C-Kader

Hampe, Oliver Dr., *1961

  • 1x Deutscher Meister Masters (1996)
  • 1x 3.Platz Deutsche Meisterschaften Masters (1996)

Harnisch, Grete, *

  • 1x Weltmeisterin Masters (1990)
  • 1x Europameisterin Masters (1999)
  • 5x Deutsche Meisterin Masters

Kampka, Klaus, *

  • Mehrfacher Deutscher Behindertenmeister

Kerz

  • 1. Vorsitzender 1956 - 1963

Kilb, Christiane *

  • Vize-Jugendeuropameisterin Wasserspringen (1995)
  • 3x Offene Deutsche Meisterin Kombination (2001, 2002, 2003)
  • 8x Deutsche Jugendmeisterin Wasserspringen (1992-1995)

Kleinhenz, Julia Dr.

  • 1x Deutsche Meisterin Masters (2015)

König, Wolfgang

  • 2x 3.Platz Europameisterschaften Masters (1995)
  • 2x Deutscher Meister Masters

Kützing, Lars Dr., *1970

  • 6.Platz Jugendeuropameisterscchaften (1986)
  • 3x Deutscher Vizejahrgangsmeister (1985, 1986, 1987)
  • 5x 3.Platz Deutsche Jahrgangsmeisterschaften (1983, 1985, 1986, 1987)
  • DSV-C-Kader

Lapp, Michael, *

  • Silbermdeaille Paraolympics (1988)
  • Bronzemedaille Paraolympics (1988)
  • Weltmeister Behinderte (1990)
  • Mehrfacher Europameister Behinderte
  • xfacher Deutscher Meister Behinderte

Leinweber, Jochen *1958

  • 1x Europameister Masters (1993)
  • 1x Vizeeuropameister Masters (1993)
  • 1x 3.Platz Europameisterschaften Masters (1993)
  • 2x Deutscher Vizemeister Masters (1993)

Lee, Eunji, *1990

  • 2x Deutsche Juniorenmeisterin Wasserspringen (2010)

Lippke, Florian, *1995

  • 2x Deutscher Meister Masters (2015, 2016)

Lütkemeier, Dagmar, *1958

  • Mehrfache Deutsche Seniorenmeisterin

Lunkenheimer, Julia, *

  • 3x Deutsche Jugendmeisterin Behinderte (2012)
  • 7x Deutsche Vizejugendmeisterin Behinderte (2012, 2013)
  • 1x 3.Platz Deutsche Jugendmeisterschaften (2012)

Martens, Renate

  • 1x Vizeweltmeisterin Masters (1998)
  • 2x 3.Platz Weltmeisterschaften Masters (1998)
  • 2x 3.Platz Europameisterschaften Masters (1993, 1999)
  • 9x Deutsche Meisterin Masters (1993, 1996, 1998, 1999)
  • 4x Deutsche Vizemeisterin Masters (1993, 1996, 1998)
  • 2x 3.Platz Deutsche Meisterschaften Masters (1998, 1999)

Meder, Moritz, *2000

  • 1x 3.Platz Deutsche Jahrgangsmeisterschaften Freiwasser (2015)

Metzl, Patrick, *1968

  • 5x Vizeweltmeister Masters (1998)
  • 1x 3.Platz Weltmeisterschaften Masters (1998)
  • 6x Deutscher Meister Masters (1996, 1998)
  • 1x Deutscher Vizemeister Masters (1996)

Michels, Holger Dr., *1966

  • 1. Vorsitzender 1998 - 1999

Mosen, Christine, *

  • 5x Deutsche Meisterin Masters (1994, 1998, 1999)
  • 3x Deutsche Vizemeisterin Masters (1994, 2016)
  • 4x 3.Platz Deutsche Meisterschaften Masters (1998, 1999, 2015, 2016)

Nees Dr.

  • 1. Vorsitzender 1948 - 1955

Neuburger, Gerd *1962

  • Abteilungsleiter Wasserspringen 2011 -
  • Cheftrainer Wasserspringer 1995 -

Oehl, Vlasta, *

  • 3x Vizeweltmeisterin Masters (1998)
  • 1x Europameisterin Masters (2003)
  • 5x 3.Platz Europameisterschaften Masters (1993, 2000, 2003)
  • 1x Vizeeuropameisterin Masters (1993)
  • 8x Deutsche Meisterin Masters

Petri, Gisela

  • 1x 3.Platz Europameisterschaften Masters (2003)

Petrik, Dora, *1989

  • 2x Deutsche Meisterin Masters (2015, 2016)

Raimer, Linda *1995

  • 2x Deutsche Jugendmeisterin Wasserspringen (2012)

Riecken, Martina, *1972

  • 2x Deutsche Jahrgangsmeisterin (1986, 1987)
  • 1x Deutsche Vizejahrgangsmeisterin (1985)
  • 1x 3.Platz Deutsche Jahrgangsmeisterschaften (1985)
  • 10. Platz Jugendeuropameisterschaften (1987)
  • DSV-C-Kader

 

Schmah, Günter, *1937

  • 11x Weltmeister Masters (1978, 1986, 1988, 1998)
  • 7x Europameister Masters (1987, 1993, 1995)
  • mehr als 30x Deutscher Meister Masters
  • ehem. SWSV-Schwimmwart
  • DSTV-Vizepräsident 2012 - aktuell
  • DSV-Ausschussmitglied/-referent 1991-2016

Schreeb, Rainer

  • 1x Vizeeuropameister Masters (1993)

Wolfgang Schuster

  • 1. Vorsitzender 1969 - 1973

Seifert, Dirk

  • 3x Deutscher Meister Masters (1998, 1999)
  • 2x 3.Platz Deutsche Meisterschaften Masters (1999, 2003)

Stähler, Mirja, *1994

  • 1x Deutsche Jugendmeisterin Wasserspringen (2004)
  • 1x Deutsche Vizejugendmeisterin Wasserspringen (2004)
  • 2x 3.Platz Deutsche Jugendmeisterschaften Wasserspringen (2007)

Stähler, Rainer *1966

  • Weltmeister Behinderte (1990)
  • Weltmeisterschaftsteilnehmer Behinderte (1986)
  • Paraolympics Team Deutschland (1988)
  • Mehrfacher Europameister Behinderte
  • xfacher Deutscher Meister Behinderte

Streule, Dagmar, *1965

  • 1x Vizeweltmeisterin Masters (1998)
  • 1x Vizeeuropameisterin Masters (1995)
  • 1x 3.Platz Europameisterschaften Masters (1999)
  • 5x Deutsche Meisterin Masters (1993, 1996, 1998)

Suchier, Alexander, *1967

  • 1x Vizeeuropameister Masters (1993)

Sunde, Benjamin, *1989

  • Deutscher Mannschaftsmeister Wasserspringen (2012)
  • Offener Deutscher Meister Kombination (2011)
  • 7x Deutscher Jugendmeister Wasserspringen (2007, 2011)
  • 3x Deutscher Vizejugendmeister Wasserspringen (2007)

Traxel, Annika, *1992

  • 1x 6.Platz FINA-Weltcup Freiwasser (2010)
  • 1x 3.Platz Offene Deutsche Meisterschaften Freiwasser (2009)
  • 1x 3.Platz Jugendeuropameisterschaften (2009)
  • 1x 2.Platz LEN-Europacup Freiwasser (2009)
  • 2x Teilnahme Jugendeuropameisterschaften (2008, 2009)
  • 6x Deutsche Jugendmeisterin Freiwasser (2006, 2007, 2008, 2009)
  • DSV-B-Kader, DSV-Olympia-Perspektivteam 2012
  • 33 SWSV-Altersklassenrekorde

Traxel, Christina, *1965

  • 3.Platz Deutsche Jahrgangsmeisterschaften (1979)
  • 2x Deutsche Meisterin Masters
  • Deutsche Polizeicup Meisterin (AK) 2014
  • Deutsche Bundespolizeimeisterin(AK) 2016

Traxel, Erwin, *1935 2012

  • Vereinsvorsitzender 1979 - 1997
  • Ehrenvorsitzender

 

Traxel, Mascha, *1990

  • 1x 9.Platz FINA Grand-Prix Freiwasser (2010)
  • 1x Deutsche Jugendmeisterin Freiwasser (2008)
  • DSV-C-Kader

Traxel, Tabita, *1997

  • 1x Deutsche Vizejahrgangsmeisterin Freiwasser (2015)

Traxel, Torsten, *1964

  • 1. Vorsitzender 2000 -
  • Cheftrainer 1988 - 1989

Voll, Petra, *1959

  • 1x Deutsche Jahrgangsmeisterin (1972)

Wahle, Jonas, *1999

  • 1x 3.Platz Deutsche Jahrgangsmeisterschaften Freiwasser (2015)

Watrin, Georg

  • Akademischer Olympiassieger 1930 (Freistil- und Lagenstaffel)

Wedemeier, Marcel, *1990

  • Deutscher Mannschaftsmeister Wasserspringen (2012)
  • 3.Platz Offene Deutsche Meisterschaften Wasserspringen (2012)
  • 4x Deutscher Jugendmeister Wasserspringen (2010)
  • 1x 3.Platz Deutsche Jugendmeisterschaften Wasserspringen (2010)

Weiland, Georg

  • 1. Vorsitzender 1964 - 1968

Wenskus, Florian, *

  • 1x Deutscher Vizejugendmeister Wasserspringen (2000)
  • 1x 3.Platz Deutsche Jugendmeisterschaften Wasserspringen (2000)

Wenskus, Jan, *

  • 2x Deutscher Vizejugendmeister Wasserspringen (2000)
  • 1x 3.Platz Deutsche Jugendmeisterschaften Wasserspringen

Wenskus, Julia, *

  • 2x 3.Platz Deutsche Jugendmeisterschaften (2000)

Werner, Albert

  • 1.Vorsitzender 1974 - 1978

Zoege, Reinhold *1908 †1996

  • Mehrfacher Deutscher Meister Masters
  • Mehrfacher Weltrekordhalter Masters

Geschäftsstelle
Obere Kreuzstr. 11-13
D-55120 Mainz

info@mainzersv01.de

www.mainzersv01.de

Mit freundlicher Unterstützung der

Sterne des Sports in Gold

Stern des Sports in Silber

Stern des Sports in Bronze

News and more:

Wir betreiben seit 2006 erfolgreich das Mombacher Schwimmbad

Homepagebesucher