Hall of Fame

Ergänzungen, Änderungen und Korrekturen bitte per Email an info@mainzersv01.de senden. 

1901 - 1929 gibt es bisher leider keine Informationen

 

 

1930

Georg Watrin

Olympiasieger Akademische Olympiade Freistilstaffel

 

 

Olympiasieger Akademische Olympiade Lagenstaffel

 

 

 

1931

R. Oligschläger

Deutsche Jahresbestzeit 100m Brust

 

 

 

1932

Männer

Deutscher Rekord 3x100m Brust (Verein ohne Winterbad)

 

Männer

Deutscher Rekord 100m Brust (VoW)

 

Männer

Deutscher Rekord 200m Brust (VoW)

 

Männer

Deutscher Rekord 10x50m Freistil (VoW)

 

Männer

Deutscher Rekord 10x50m Brust (VoW)

 

Männer

Deutscher Rekord 3x100m Lagen (VoW)

 

Männer

Deutscher Rekord 4x100m Brust (VoW)

 

 

 

1938

Männer

Deutscher Vize-Meister 4x200m Brust (VoW)

 

 

4.Platz Deutsche Meisterschaften 4x 100m Lagen (VoW)

 

 

 

1957

Frauen

Deutsche Meisterinnen Duo-Kunstschwimmen (VoW)

 

 

 

1958

Frauen

3x Deutsche Meisterinnen Kunstschwimmen (VoW)

 

 

 

1959

Männer

5x Deutsche Jahresbestzeiten Schwimmen (VoW)

 

 

 

1961

Männer + Frauen

10x Deutsche Jahresbestzeiten Schwimmen (VoW)

 

Frauen

Deutscher Mannschaftsmeister Schwimmen (VoW)

 

 

 

1970

Grete Harnisch

Deutsche Seniorenmeisterin

 

Reinhold Zoege

Deutscher Seniorenmeister

 

Günter Schmah

Deutscher Seniorenmeister

 

Hanne Schwarz

Deutscher Seniorenmeister

 

 

 

1971

Rainer Aha

Deutscher Jahrgansmeister 200m Brust

 

Günter Schmah

Deutscher Meister Masters 50m Brust

 

 

 

1972

Petra Voll

Deutsche Jahrgangsmeisterin 200m Rücken

 

Rainer Aha

Deutscher Jahrgangsmeister 100m Brust

 

 

Deutscher Jahrgangsmeister 200m Brust

 

 

 

1973

Rainer Aha

Deutscher Jahrgangsmeister 100m Brust

 

 

3.Platz Deutsche Jahrgangsmeisterschaften 200m Brust

 

Grete Harnisch

Deutsche Meisterin Masters

 

Reinhold Zoege

Deutscher Meister Masters

 

Günter Schmah

Deutscher Meister Masters

 

 

 

1974

Grete Harnisch

Deutsche Meisterin Masters

 

Reinhold Zoege

Deutscher Meister Masters

 

 

 

1975

Ingo Halbritter

Deutscher Jahrgangsmeister 100m Rücken

 

Männer

7.Platz Deutsche Meisterschaften 4x100m Brust

 

Grete Harnisch

Deutsche Meisterin Masters

 

Günter Schmah

Deutscher Meister Masters

 

 

 

1976

Männer

5.Platz Deutsche Meisterschaften 4x100m Brust

 

 

 

1977

Ingo Halbritter

Deutscher Vize-Jahrgangsmeister 100m Rücken

 

 

Deutscher Vize-Jahrgangsmeister 200m Rücken

 

Halbritter,Werner,Wollstädter,Jung

 

 

4.Platz DMSJ DSV-Finale

1978

Günter Schmah

Weltmeister Masters 50m Brust

 

 

Weltmeister Masters 100m Brust

 

 

Weltmeister Masters 200m Brust

 

 

Vize-Weltmeister Masters 200m Lagen

 

 

 

1979

Christina Traxel

3.Platz Deutsche Jahrgangsmeisterschaften 200m Brust

 

 

4.Platz Deutsche Jahrgangsmeisterschaften 100m Brust

 

Masters

6x Deutscher Meister/in Masters

 

Masters

2x Deutscher Vize-Meister Masters

 

 

 

1980

Christina Traxel

4.Platz Deutsche Jahrgangsmeisterschaften 200m Brust

 

 

 

1981

Ingo Halbritter

Deutscher Vize-Hochschulmeister 200m Rücken

 

Günter Schmah

Deutscher Meister Masters 100m Brust

 

 

Deutscher Meister Masters 200m Brust

 

Grete Harnisch

Deutsche Meisterin Masters

 

 

 

1982

 

 

 

 

 

1983

Christoph Blaß

Deutscher Vize-Jahrgangsmeister 200m Freistil

 

 

Deutscher Vize-Jahrgangsmeister 200m Lagen

 

 

3.Platz Deutsche Jahrgangsmeisterschaften 100m Delphin

 

Lars Kützing

3.Platz Deutsche Jahrgangsmeisterschaften 100m Brust

 

 

3.Platz Deutsche Jahrgangsmeisterschaften 200m Brust

 

Masters

7x Deutscher Meister Masters

 

 

 

1984

Christoph Blaß

3.Platz Deutsche Jahrgangsmeisterschaften 400m Lagen

 

 

3.Platz Deutsche Jahrgangsmeisterschaften 200m Lagen

 

Marianne Bickert

Deutsche Meisterin Masters

 

Günter Schmah

Deutscher Meister Masters

 

Reinhold Zoege

Deutscher Meister Masters

 

 

 

1985

Lars Kützing

Deutscher Vize-Jahrgangsmeister 100m Brust

 

 

3.Platz Deutsche Jahrgangsmeisterschaften 200m Brust

 

Martina Rieken

Deutsche Vize-Jahrgangsmeisterin 200m Brust

 

 

3.Platz Deutsche Jahrgangsmeisterschaften 100m Brust

 

 

 

1986

Rainer Stähler

Weltmeisterschaftsteilnehmer Behinderte

1986

Lars Kützing

Deutscher Vize-Jahrgangsmeister 100m Brust

 

 

3.Platz Deutsche Jahrgangsmeisterschaften 200m Brust

 

 

6.Platz Jugend-Europa-Meisterschaften 100m Brust

 

Martina Rieken

Deutsche Jahrgangsmeisterin 100m Brust

 

 

4.Platz Deutsche Jahrgangsmeisterschaften 200m Brust

 

Günter Schmah

Weltmeister Masters 200m Schmetterling

 

 

Weltmeister Masters 100m Brust

 

 

Weltmeister Masters 200m Brust

 

 

Vize-Weltmeister Masters 50m Brust

 

 

3.Platz Weltmeisterschaften Masters 100m Schmetterling

 

Roland Ebeling

5.Platz Deutsche Jahrgangsmeisterschaften 200m Lagen

 

 

 

1987

Lars Kützing

Deutscher Vize-Jahrgangsmeister 100m Brust

 

 

3.Platz Deutsche Jahrgangsmeisterschaften 200m Brust

 

Martina Rieken

Deutsche Jahrgangsmeisterin 200m Brust

 

 

10.Platz Jugend-Europa-Meisterschaften 200m Brust

 

Günter Schmah

Deutscher Meister Masters 50m Brust

 

 

Deutscher Meister Masters 100m Brust

 

 

Deutscher Meister Masters 200m Brust

 

 

Europameister Masters 100m Brust

 

 

Europameister Masters 200m Brust

 

 

Vize-Europameister Masters 100m Schmetterling

 

 

Vize-Europameister Masters 200m Schmetterling

 

Ingo Halbritter

3.Platz Deutsche Meisterschaften Masters 100m Rücken

 

Vlasta Oehl

Deutscher Vize-Meisterin Masters 50m Freistil

 

Annegret Linkerhägner

Deutsche Vize-Meisterin Masters 100m Schmetterling

 

Christina Traxel

3.Platz Deutsche Meisterschaften Masters 200m Brust

 

Schlömer,Zamja,

 

 

Kehrein,Schmah

Deutsche Vize-Meister Masters 4x50m Brust

 

Laubach,Lütkemeier,

 

Oehl,Linkerhägner

Deutsche Vize-Meister Masters 4x50m Freistil

 

 

 

1988

Ingo Halbritter

Deutscher Seniorenmeister 50m Rücken

 

 

Deutscher Seniorenmeister 100m Rücken

 

Lars Kützing

8.Platz Offene Deutsche Meisterschaften 200m Brust

 

Annette Hadding

Deutsche Jahrgangsmeisterin 100m Schmetterling

 

Michael Lapp

Silber-Medaille Paraolympics Seoul

 

 

Bronze-Medaille Paraolympics Seoul

 

Rainer Stähler

Paraolympics Team Deutschland

 

Günter Schmah

Weltmeister Masters 50m Brust

 

 

Weltmeister Masters 100m Brust

 

 

Weltmeister Masters 200m Brust

 

 

Vize-Weltmeister 100m Schmetterling

 

 

Vize-Weltmeister 200m Schmetterling

 

 

 

1989

Annette Hadding

Deutsche Jahrgangsmeisterin 100m Schmetterling

 

 

Deutsche Jahrgangsmeisterin 100m Freistil

 

 

3.Platz Deutsche Jahrgangsmeisterschaften 100m Rücken

 

 

Europa-Vize-Jugendmeisterin 4x100m Freistil

 

 

Europa-Vize-Jugendmeisterin 4x100m Lagen

 

 

3.Platz Jugend-Europa-Meisterschaften 100m Freistil

 

Behinderte

15x Deutscher Meister/in Behinderte

 

 

3x Deutscher Rekord Behinderte

 

Springer

7.Platz Deutsche Mannschaftsmeisterschaften

 

 

 

1990

Grete Harnisch

Weltmeisterin Masters 100m Brust

 

 

Vize-Weltmeisterin Masters 50m Brust

 

Ingo Halbritter

Deutscher Seniorenmeister 200m Rücken

 

 

Vize-Weltmeister Masters50m Rücken

 

 

Vize-Weltmeister Masters 200m Rücken

 

 

3.Platz Weltmeisterschaften Masters 100m Rücken

 

Vlasta Oehl

3.Platz Deutsche Meisterschaften Masters 200m Brust

 

Behinderte

12x Deutscher Meister/in

 

Rainer Stähler

Weltmeister Behinderte mit Weltrekord 4x100m Freistil

 

Michael Lapp

Weltmeister Behinderte mit Weltrekord 4x100m Freistil

 

Henning Goll

Weltmeisterschaftsteilnehmer Behinderte

 

 

 

1991

 

 

 

 

 

1992

 

 

 

 

 

1993

Barbara Gellrich

3.Platz Europameisterschaften Masters 200m Delphin

 

 

Deutsche Vize-Meisterin Masters 800m Freistil

 

 

Deutsche Vize-Meisterin Masters 400m Freistil

 

 

3.Platz Deutsche Meisterschaften Masters 400m Lagen

 

 

Deutsche Meisterin Masters 50m Delphin

 

 

Deutsche Meisterin Masters 100m Delphin

 

 

Deutsche Meisterin Masters 200m Freistil

 

 

Deutsche Meisterin Masters 200m Lagen

 

 

Deutsche Vize-Meisterin Masters 50m Brust

 

 

Deutsche Vize-Meisterin Masters 50m Freistil

 

Günter Schmah

Europameister Masters 100m Brust

 

 

Europameister Masters 50m Brust

 

 

Europameister Masters 200m Schmetterling

 

 

Europameister Masters 100m Schmetterling

 

 

Vize-Europameister Masters 200m Brust

 

 

Deutscher Meister Masters 50m Brust

 

 

Deutscher Meister Masters 100m Brust

 

 

Deutscher Meister Masters 200m Brust

 

 

Deutscher Meister Masters 200m Schmetterling

 

Vlasta Oehl

Vize-Europameister Masters 50m Brust

 

 

3.Platz Europameisterschaften Masters 200m Brust

 

 

3.Platz Europameisterschaften Masters 100m Brust

 

 

3.Platz Deutsche Meisterschaften Masters 50m Freistil

 

 

3.Platz Deutsche Meisterschaften Masters 100m Brust

 

 

3.Platz Deutsche Meisterschaften Masters 200m Brust

 

 

3.Platz Deutsche Meisterschaften Masters 50m Brust

 

 

3.Platz Deutsche Meisterschaften Masters 100m Brust

 

Renate Christ

3.Platz Deutsche Meisterschaften Masters 100m Brust

 

Halbritter,Schmah,Gellrich,Leinweber

 

 

Europameister Masters 4x50m Lagen Mix

 

 

 

1993

Halbritter,Schmah,Schreeb,Suchier

 

 

Vize-Europameister Masters 4x50m Lagen

 

Streule,Christ,Gellrich,Leinweber

 

 

Vize-Europameister Masters 4x50m Lagen

 

Streule,Christ,Gellrich,Leinweber

 

 

3.Platz Europameisterschaften Masters 4x50m Freistil

 

Gronki,Weiß,Schlömer,Schmah

 

 

Deutsche Meister Masters 4x200m Brust

 

Thoss,Oehl,Gellrich,Christ

 

 

Deutsche Meister Masters 4x200m Brust

 

Trojan,Streule,Christ,Gellrich

 

 

Deutscher Vize-Meister Masters 4x200m Freistil

 

Streule,Gellrich,Thoss,Leineweber

 

 

Deutsche Meister Masters 4x50m Lagen

 

Oehl,Gellrich,Dyllick,Christ

 

 

Deutsche Meister Masters 4x50m Brust

 

Halbritter,Schmah,Weiß,Kaisinger

 

 

Deutsche Meister Masters 4x50m Brust

 

Halbritter,Schmah,Schreeb,Suchier

 

 

Deutsche Meister Masters 4x50m Lagen

 

Halbritter,Christ,Gellrich,Wollstädter

 

 

Deutsche Meister Masters 4x50m Lagen Mix

 

Leineweber,Mosen,Thoss,Streule

 

 

Deutsche Vize-Meisterin Masters 4x50m Brust

 

Leineweber,Laubach,Streule,Gellrich

 

 

Deutsche Vize-Meisterin Masters 4x50m Freistil

 

 

 

1994

 

 

 

 

 

1995

Barbara Gellrich

Europameisterin Masters 100m Schmetterling

 

 

Europameisterin Masters 200m Schmetterling

 

 

Vize-Europameisterin Masters 800m Freistil

 

 

Vize-Europameisterin Masters 400m Freistil

 

 

3.Platz Europameisterschaften Masters 50m Delphin

 

Günter Schmah

Europameister Masters 200m Schmetterling

 

 

Vize-Europameister Masters 100m Schmetterling

 

 

Vize-Europameister Masters 100m Brust

 

 

Vize-Europameister Masters 200m brust

 

Wolfgang König

3.Platz Europameisterschaften Masters 200m Delphin

 

 

3.Platz Europameisterschaften Masters 800m Freistil

 

Streule,Schmah,Gellrich,Sattler

 

 

Vize-Europameister Masters 4x50m Lagen

 

 

 

1996

Barbara Gellrich

Deutsche Meisterin Masters 50m Schmetterling

 

 

Deutsche Meisterin Masters 50m Freistil

 

 

Deutsche Meisterin Masters 5km

 

 

Deutsche Vize-Meisterin Masters 100m Freistil

 

 

Deutsche Vize-Meisterin Masters 200m Freistil

 

 

Deutsche Vize-Meisterin Masters 100m Schmetterling

 

 

Deutsche Vize-Meisterin Masters 200m Lagen

 

 

Deutsche Vize-Meisterin Masters 50m Brust

 

Ingo Halbritter

Deutscher Meister Masters 50m Rücken

 

 

Deutscher Meister Masters 100m Rücken

 

Günter Schmah

Deutscher Meister Masters 50m Brust

 

 

Deutscher Vize-Meister Masters 100m Brust

 

Christine Mosen

Deutsche Vize-Meisterin Masters 50m Brust

 

 

Deutsche Vize-Meisterin Masters 100m Brust

 

Patrick Metzl

Deutscher Meister Masters 50m Schmetterling

 

 

Deutscher Meister Masters 50m Freistil

 

Wolfgang König

Deutscher Meister Masters 5km

 

Vlasta Oehl

3.Platz Deutsche Meisterschaften Masters 50m Freistil

 

 

3.Platz Deutsche Meisterschaften Masters 100m delphin

 

 

3.Platz Deutsche Meisterschaften Masters 100m Brust

 

Oliver Hampe

3.Platz Deutsche Meisterschaften Masters 50m Brust

 

Streule,Gellrich,Mosen,Martens

 

 

Deutsche Meister Masters 4x50m Brust

 

Halbritter,Hampe,Michels,Metzl

 

 

Deutsche Meister Masters 4x50m Lagen

 

Halbritter,Martens,Gellrich,Metzl

 

 

Deutsche Meister Masters 4x50m Lagen Mix

 

Streule,Martens,Gellrich,Limbach

 

 

Deutsche Vize-Meister Masters 4x50m Lagen

 

Streule,Martens,Gellrich,Limbach

 

 

Deutsche Vize-Meister Masters 4x50m Freistil

 

Halbritter,Streule,Gellrich,Metzl

 

 

Deutsche Vize-Meister Masters 4x50m Freistil Mix

 

 

 

1997

 

 

 

 

 

1998

Barbara Gellrich

Weltmeisterin Masters 50m Schmetterling

 

 

Weltmeisterin Masters 200m Lagen

 

 

Weltmeisterin Masters 200m Schmetterling

 

 

Vize-Weltmeisterin 100m Schmetterling

 

 

Vize-Weltmeisterin 50m Freistil

 

 

Deutsche Meisterin Masters 200m Freistil

 

 

Deutsche Meisterin Masters 200m Lagen

 

 

Deutsche Meisterin Masters 100m Freistil

 

 

Deutsche Meisterin Masters 50m Brust

 

 

Deutsche Meisterin Masters 100m Schmetterling

 

 

Deutsche Vize-Meisterin Masters 50m Schmetterling

 

 

Deutsche Vize-Meisterin Masters 50m Freistil

 

 

Deutsche Meisterin Masters 800m Freistil

 

 

Deutsche Meisterin Masters 200m Schmetterling

 

 

Deutsche Meisterin Masters 400m Freistil

 

 

Deutsche Meisterin Masters 400m Lagen

 

Günter Schmah

Weltmeister Masters 200m Brust

 

 

Weltmeister Masters 100m Brust

 

 

Vize-Weltmeister Masters 50m Brust

 

 

Vize-Weltmeister Masters 100m Schmetterling

 

 

Deutscher Meister Masters 100m Brust

 

 

Deutscher Meister Masters 50m Brust

 

 

Deutsche Meister Masters 200m Brust

 

 

Deutsche Meister Masters 200m Schmetterling

 

 

Deutscher Vize-Meister Masters 100m Schmetterling

 

 

3.Platz Deutsche Meisterschaften Masters 200m Lagen

 

Wolfgang König

Deutscher Meister Masters 1500m Freistil

 

 

Deutscher Vize-Meister Masters 200m Schmetterling

 

Vlasta Oehl

Vize-Weltmeisterin Masters 50m Brust

 

 

Vize-Weltmeisterin Masters 100m Brust

 

 

Vize-Weltmeisterin Masters 200m Brust

 

 

Deutscher Vize-Meister Masters 100m Brust

 

 

Deutsche Vize-Meisterin Masters 100m Schmetterling

 

 

Deutsche Vize-Meisterin Masters 200m Brust

 

 

3.Platz Deutsche Meisterschaften Masters 400m Freistil

 

 

3.Platz Deutsche Meisterschaften Masters 200m Lagen

 

Dirk Seifert

Deutscher Meister Masters 100m Brust

 

Patrick Metzl

Vize-Weltmeister Masters 50m Freistil

 

 

Vize-Weltmeister Masters 100m Freistil

 

 

Vize-Weltmeister Masters 50m Rücken

 

 

3.Platz Weltmeisterschaften Masters 100m Delphin

 

Renate Martens

3.Platz Weltmeisterschaften Masters 100m Brust

 

 

3.Platz Weltmeisterschaften Masters 200m Brust

 

 

Deutsche Vize-Meisterin Masters 200m Brust

 

 

3.Platz Deutsche Meisterschaften Masters 200m Rücken

 

Streule,Schmah,Gellrich,Metzl

 

 

Vize-Weltmeister Masters 4x50m Lagen Mix

 

Gellrich,Martens,Kurth,Metzl

 

 

Vize-Weltmeister Masters 4x50m Freistil Mix

 

Dagmar Streule

3.Platz Deutsche Meisterschaften Masters 50m Rücken

 

Grete Harnisch

Deutsche Vize-Meisterin Masters 100m Freistil

 

 

Deutsche Vize-Meisterin Masters 50m Rücken

 

 

3.Platz Deutsche Meisterschaften Masters 50m Freistil

 

Christine Mosen

3.Platz Deutsche Meisterschaften Masters 200m Brust

 

Gellrich,Martens,Mosen,Oehl

 

 

Deutsche Meister Masters 4x200m Brust

 

Schmah,Drescher,Gronki,Gleichfeld

 

 

Deutsche Meister Masters 4x200m Brust

 

Mittermeier,Streule,Martens,Gellrich

 

 

Deutsche Meister Masters 4x200m Freistil

 

Leinweber,Halbritter,König,Metzl

 

 

Deutsche Vize-Meister Masters 4x200m Freistil

 

Streule,Mosen,Gellrich,Oehl

 

 

Deutsche Meister Masters 4x50m Lagen

 

Halbritter,Schmah,Michels,Metzl

 

 

Deutsche Meister Masters 4x50m Lagen

 

Schmah,Halbritter,Seifert,Gleichfeld

 

 

Deutsche Meister Masters 4x50m Brust

 

Streule,Schmah,Gellrich,Metzl

 

 

Deutsche Meister Masters 4x50m Lagen Mix

 

Oehl,Mosen,Streule,Gellrich

 

 

Deutsche Vize-Meister Masters 4x50m Brust

 

Gellrich,Streule,Kurth,Metzl

 

 

Deutsche Vize-Meister Masters 4x50m Freistil Mix

 

 

 

1999

Barbara Gellrich

Europmeisterin Masters 50m Schmetterling

 

 

Europmeisterin Masters 100m schmetterling

 

 

Europmeisterin Masters 200m Schmetterling

 

 

Europmeisterin Masters 200m Lagen

 

 

Vize-Europameisterin Masters 50m Freistil

 

Ingo Halbritter

Europmeister Masters 100m Rücken

 

 

3.Platz Europameisterschaften Masters 50m Rücken

 

 

Deutscher Meister Masters 50m Rücken

 

 

Deutscher Meister Masters 100m Rücken

 

Grete Harnisch

Europameisterin Masters 50m Freistil

 

 

Europameisterin Masters 100m Freistil

 

Günter Schmah

Vize-Europameister Masters 100m Brust

 

 

Vize-Europameister Masters 200m Brust

 

 

3.Platz Europameisterschaften Masters 50m Brust

 

 

Deutscher Meister Masters 50m Brust

 

 

Deutscher Meister Masters 100m Brust

 

 

Deutscher Meister Masters 200m Brust

 

 

Deutscher Meister Masters 200m Schmetterling

 

 

Deutscher Vize-Meister Masters 100m Schmetterling

 

Dirk Seifert

3.Platz Deutsche Meisterschaften Masters 100m Brust

 

Eckes,Gellrich,Martens,Streule

 

 

3.Platz Europameisterschaften Masters 4x50m Lagen

 

Renate Martens

3.Platz Deutsche Meisterschaften Masters 200m Lagen

 

Vlasta Oehl

3.Platz Deutsche Meisterschaften Masters 50m Brust

 

 

3.Platz Deutsche Meisterschaften Masters 100m Brust

 

Wolfgang König

Deutscher Vize-Meister Masters 1500m Freistil

 

 

3.Platz Deutsche Meisterschaften Masters 200m Delphin

 

Manfred Drescher

3.Platz Deutsche Meisterschaften Masters 400m Lagen

 

Christine Mosen

3.Platz Deutsche Meisterschaften Masters 200m Brust

 

Eckes,Martens,Mosen,Oehl

 

 

Deutsche Meister Masters 4x50m Brust

 

Eckes,Martens,Mosen,Oehl

 

 

Deutsche Meister Masters 4x200m Brust

 

Halbritter,Kurth,Schmah,Seifert

 

 

Deutsche Meister Masters 4x50m Lagen

 

Gronki,Schmah,Gleichfeld,Drescher

 

 

Deutsche Meister Masters 4x200m Brust

2000

Julia Wenskus

3.Platz Deutsche Jugendmeisterschaft Turmspringen

 

 

3.Platz Deutsche Jugendmeisterschaft Kombinationsspringen

 

Florian Wenskus

3.Platz Deutsche Jugendmeisterschaft Turmspringen

 

 

Deutscher Vize-Jugendmeister Synchronschwimmen

 

Jan Wenskus

Deutscher Vize-Jugendmeister 3m-Brett

 

 

Deutscher Vize-Jugendmeister 1m-Brett

 

Anne Bader

3.Platz Deutsche Jugendmeisterschaft Kombinationspringen

 

Springer

5.Platz Deutsche Jugendmannschaftsmeisterschaften

 

Günter Schmah

Vize-Weltmeister Masters 100m Brust

 

 

Deutscher Meister Masters 200m Brust

 

 

Deutscher Meister Masters 100m Brust

 

 

Deutscher Vize-Meister Masters 50m Brust

 

Jörn Gleichfeld

Deutscher Vize-Meister Masters 200m Brust

 

Wolf-Dieter Gronki

Deutscher Vize-Meister Masters 200m Schmetterling

 

Gleichfeld,Schmah,Gronki,Seifert

 

 

Deutscher Vize-Meister Masters 4x200m Brust

 

Vlasta Oehl

3.Platz Weltmeisterschaften Masters 100m Brust

 

 

Deutsche Meisterin Masters 100m Brust

 

 

3.Platz Deutsche Masters Meisterschaften 800m Freistil

 

 

3.Platz Deutsche Masters Meisterschaften 50m Brust

 

 

3.Platz Deutsche Masters Meisterschaften 200m Lagen

 

Ingo Halbritter

Deutscher Meister Masters 100m Rücken

 

 

Deutscher Meister Masters 50m Rücken

 

Ingo Halbritter

3.Platz Deutsche Masters Meisterschaften 200m Rücken

 

Dirk Seifert

3.Platz Deutsche Masters Meisterschaften 200m Brust

 

2003       Annika Traxel          8 SWSV Altersklassenrekorde

               Mastersteam           3.Platz bei Deutschen Mannschaftsmeisterschaften

               Barbara Gellrich      4x Europameisterin Masters, 1x Vize-Europameisterin Masters

                               Deutsche Meisterin Masters 5km Freiwasser

                               3 Europarekorde Masters

Vlasta Oehl             1x Europameisterin Masters, 2x 3.Platz Europameisterschaften Masters

                                Deutsche Meisterin Masters 200m Brust

Günter Schmah       1x Vize-Europameister Masters, 1x 3.Platz Europameisterschaften Masters

Gisela Petri             1x 3.Platz Europameisterschaften Masters

Dirk Seifert              Deutscher Meister Masters 300m Brust

 

2004        Annika Traxel          7 SWSV-Altersklassenrekorde

               Milena Puth              1 SWSV-Altersklassenrekord 

               Mirja Stähler             Deutsche Meisterin Jugend D Springen, 1x Deutsche Vizemeisterin Jugend D Springen

               Janine Wedemeier   3x 3.Platz Deutsche Meisterschaften Springen Jugend A

               Sharon Bange           3.Platz Deutsche Meisterschaften Springen Jugend A

 

2005

 

2006        Annika Traxel          Deutsche Jugendmeisterin 5km Freiwasser

                                            3.Platz Offene Deutsche Meisterschaften 5km

               Milena Puth            3x 3.Platz Deutsche Jahrgangsmeisterschaften 100m-, 200m-, 400m-Freistil

               Sharon Bange         Deutsche Jugendmeisterin Springen

 

 

2007        Anna Bader            Europameisterin Klippenspringen

Jana Boog             Deutsche Vize-Jugendmeisterin Springen

                                            2x 3.Platz Deutsche Jugendmeisterschaften Springen

               Mirja Stähler           2x 3.Platz Deutsche Jugendmeisterschaften Springen

               Benjamin Sunde      5x Deutscher Jugendmeister Springen

                                            3x Deutscher Vizejugendmeister Springen

               Annika Traxel          Deutsche Jugendmeisterin 5km Freiwasser

                                            C-Kader Freiwasser

 

2008        Annika Traxel          2x Deutsche Jugendmeisterin 5km Freiwasser

                                            B-Kader Freiwasserschwimmen

                                            Qualifizierung für Jugendeuropameisterschaften

                                            3.Platz bei Deutschen Jahrgangsmeisterschaften 400m-Freistil

               Mascha Traxel        Deutsche Jugendmeisterin 5km Freiwasserschwimmen

                                            C-Kader Freiwasserschwimmen

               Günter Schmah       Deutscher Meister Masters 100m-Schmetterling

 

2009        Annika Traxel          3.Platz Offene Deutsche Meisterschaften 5km Freiwasserschwimmen

                                            3.Platz Jugendeuropameisterschaften Freiwasserschwimmen

                                            2x Deutsche Jugendmeisterin Freiwasserschwimmen

                                            B-Kader

                                            Olympia-Perspektivteam 2012

               Ingo Halbritter         1 Deutscher Altersklassenrekord Masters 100m Rücken

 

2010        Mascha Traxel        9.Platz FINA Grand Prix Argentinien 15km Freiwasser

                                            4.Platz Offene Deutsche Meisterschaften 25km Freiwasser

               Annika Traxel          6.Platz FINA World Cup Argentinien 10km Freiwasser

                                            9.Platz FINA World Cup Brasilien 10km Freiwasser

               Marcel Wedemeier  4x Deutscher Juniorenmeister Springen

Eunji Lee                2x Deutsche Juniorenmeisterin Springen

Jana Boog             Deutsche Jugendmeisterin Springen

 

2011        Jana Boog             Deutsche Jugendmeisterin Springen

                                            Deutsche Vize-Jugendmeisterin Springen

               Marcel Wedemeier  3.Platz Deutsche Juniorenmeisterschaften Springen

 

2012        Männerteam            Deutscher Vize-Mannschaftsmeister im Wasserspringen

               Springer                 MSV wir ‚DSV Nachwuchsstützpunkt Wasserspringen‘

Julia Lunkenheimer  3x Deutsche Jugendmeisterin Behindertenschwimmen

                                            2x Deutsche Vize-Jugendmeisterin Behindertenschwimmen

                                            3.Platz Deutsche Jugendmeisterschaften Behindertenschwimmen

 

2013        Christina Traxel       3x Deutsche Polizeimeisterin (AK) 50S, 50B, 200L

 

2014        Ingo Halbritter         Deutscher Meister Masters 50R, 100 R in Deutschem AKR Masters

               Günter Schmah       Deutscher Vize-Meister Masters 100S

               Tabita Traxel           Einladung DSV-Freiwasserlehrgang

               Jonas Wahle           Einladung DSV-Freiwasserlehrgang

 

2015        Dora Petrik, Christina Traxel, Dr.Barbara Gellrich, Dr. Tina Bascha

                                            Deutscher Meisters Masters 4x 100m Lagen in D-AKR-Masters

               Anke Menk, Dr.Barbara Gellrich, Ingo Halbritter, Günter Schmah

 Deutscher AKR Masters 4x50 L Mix

               Dr.Barbara Gellrich  2x Deutsche Meisterin Masters 400m-, 800m-Freistil

                                            2x Weltmeisterin Masters 4F, 8F

                                            2x Vize-Weltmeisterin 1F, 2F

                                            1x 3.Platz Weltmeisterschaften Masters 2L

               Christina Traxel       Deutsche Vize-Meisterin Masters 200m Brust

               Christine Mosen      3.Platz Deutsche Meisterschaften Masters 200m Brust

               Florian Lippke         Deutscher Meister Masters 200m Brust

               Dr. Kleinhenz          Deutsche Meisterin Masters 200m-Schmetterling

               Tabita Traxel           Deutsche Vizemeisterin (Jg.1997) 5km Freiwasserschwimmen

               Jonas Wahle           3.Platz Deutsche Meisterschaften (Jg.1999) 5km Freiwasserschwimmen

               Moritz Meder          3.Platz Deutsche Meisterschaften (Jg.2000) 5km Freiwasserschwimmen

               Jakob Batzer, Jannick Gimmer

                                            Deutsche Jahrgangsmeister Synchronspringen Turm

 

2016        Dr.Barbara Gellrich  7 Europarekorde Masters 1F, 2x 2F, 4F, 8F

                                            3x Europameisterin Masters 2F, 4F, 8F

                                            7 Deutsche Rekorde Masters 2x50S, 2x 1L, 50F, 2L, 1F

                                            2x Deutsche Meisterin Masters 4F, 8F

                                            Deutsche Meisterin Masters 2,5km Freiwasser

               Dora Petrik, Christina Traxel, Dr.Barbara Gellrich, Dr.Tina Bascha

                                            Deutsche Meister Masters 4x 200F

               Florian Lippke         Deutscher Meister Masters 200B

                                            Deutscher Vize-Meister Masters 400L

               Christina Traxel       Deutsche Vize-Meisterin Masters 200B

                                            Deutsche Polizeimeisterin des Bundes L-Mehrkampf

               Christine Mosen      3.Platz Deutsche Meisterschaften Masters 200B

               Fiona Dengler-Harles

                                            Deutsche Jahrgangsmeisterin 5km Freiwasser

                                            3.Platz Deutsche Jahrgangsmeisterschaften 1500F

               MSV                      Bronzener Stern des Sports

                                            Silberner Stern des Sports

 

2017        MSV                      3.Platz Goldener Stern des Sports

                                            2.Platz Medaillenspiegel Deutsche Meisterschaften LS Masters

               Christina Traxel       2x Deutsche Polizeimeisterin (AK)

               Florian Lippke         3x Deutscher Meister Masters

                                            Deutscher Vize-Hochschulmeister 4F

               Dr.Barbara Gellrich  Vize-Weltmeisterin Masters 8F in Europarekord Masters

                                            3.Platz Weltmeisterschaften Masters 2L in D-AKR-Masters

                                            Europarekord 4F

                                            D-AKR Masters 1F

7x Deutsche Meisterin Masters

               Gisela Petri             Deutsche Meisterin Masters

                                            Deutsche Vize-Meisterin Masters

                                            3.Platz Deutsche Meisterschaften Masters 1R

               Christine Mosen      Deutsche Meisterin Masters

               Dr.Barbara Gellrich, Fiona Dengler-Harles, Christina Traxel, Christine Mosen

                                            Deutsche Mester Masters

               Dr.Barbara Gellrich, Fiona Dengler-Harles, Christina Traxel, Dr.Tina Bascha

                                            Deutsche Vize-Meister Masters

               Hendrik Möller        3.Platz Deutsche Meisterschaften Masters

               Fiona Dengler-Harles

                                            Deutsche Vize-Meisterin Masters

 

Legende:

VoW = Vereine ohne Winterbad

Geschäftsstelle
Obere Kreuzstr. 11-13
D-55120 Mainz

info@mainzersv01.de

www.mainzersv01.de

Mit freundlicher Unterstützung der

Sterne des Sports in Gold

Stern des Sports in Silber

Stern des Sports in Bronze

News and more:

Wir betreiben seit 2006 erfolgreich das Mombacher Schwimmbad

Homepagebesucher