NEWS vom Mainzer Schwimmverein

2-G-PLUS ab 04.12.2021

Die in den jeweiligen Schwimmbädern geltenden Corona-Regelungen sind zwingend einzuhalten. In allen Hallenbädern, auch in der Traglufthalle gilt:

Zutritt zu Hallenbad und Traglufthalle nur nach Vorlage

  • Geimpft (vollständig) + TEST (24 Std)
  • Genesen (mit Nachweis) + Test (24 Std)
  • Auffrischimpfung (Boosterimpfung)
  • Kinder bis einschließlich 12 Jahre und 3 Monate
  • Kinder nach 12 Jahre und 3 Monate bis 17 Jahre, die weder geimpft noch genesen sind, benötigen einen TEST (24 Std)

Die Vorlage/Kontrolle/Erfassung erfolgt durch unsere ÜbungsleiterInnen und TrainerInnen vor Ort und wird auf einem Kontaktdatenerfassungs-formular dokumentiert.

Trainingsgruppen aktuell
Trainingsgruppen Traglufthalle.pdf
PDF-Dokument [655.8 KB]

Das Wichtigste zum Training:

  • Mund-Nasen-Maske MUSS vom Parkplatz, im Kassenbereich, in den sanitären Anlagen bis an den Beckenumgang getragen werden!
  • Im gesamten Schwimmbad gibt es maximale Besucherkapazitäten. Aus diesem Grund kann Eltern und Zuschauern aktuell kein Zugang gewährt werden.
  • Der TrainerIn füllt täglich ein Kontaktformular für seine Trainingsgruppe aus.
  • Duschen und sanitäre Anlagen stehen coronabedingt nur eingeschränkt zur Verfügung.
  • Wer sich nicht an die Coronaregelungen hält oder Anweisungen der TrainerIn oder des Badpersonals nicht befolgt muss vom Trainingsbetrieb ausgeschlossen werden.

Deutsche Meisterschaften Masters

26. - 28.11.2021 in Essen

Europarekord

 Dr. Barbara Gellrich über 200m Freisti

2x Deutscher Rekord

Dr. Barbara Gellrich über 100m + 200m Freistil

6x Deutsche Meisterin

Dr. Barbara Gellrich über 50-100-200m Freistil, 50-100m Brust, 100m Lagen

Deutsche Vize-Meisterin

Christina Traxel über 50m Brust

2x 3.Platz

Christina Traxel überr 100m Brust + Torsten Weiß über 100m Rücken

SWSV Meisterschaften 13.-14.11.2021 in Pirmasens

Erfolgreichste Mannschaft im SWSV

99x 1.Platz - 52x 2.Platz - 28x 3.Platz

 

SWSV-Altersklassenrekorde durch

Blaise Schröder über 50m Schmetterling

Daniel Beppler über 50m Schmetterling, 50m Rücken, 100m Rücken

Vereinsrekorde durch

Emma Kistenpfennig über 50m Brust

Tyler Peng über 100m Lagen

Viele neue Platzierungen in Ewiger-10-Bestenliste des MSV

Deutsche  Jahrgangs-meisterschaften

26. - 30.10.2021

in Berlin

 

Unser Team in Berlin:

Tyler Peng, Max Natalis, Daniel Beppler, Coach Gabor Lakatos, Joshua Piel, Alina Tänzler, Lucas Wehler (v.l.n.r)

--- Top20-Results ---   

Tyler Peng

5.Platz 100m Schmetterling in Vereinsrekord, 8.Platz 200m Schmetterling in Vereinsrekord, 10.Platz 50m Schmetterling + 400m Lagen in Vereinsrekord, 11.Platz 200m Lagen

Daniel Beppler

5.Platz 200m Rücken in SWSV-AK-Rekord, 9.Platz 50m Rücken in SWSV-AK-Rekord, 11.Platz 100m Rücken + 50m Schmetterling, 11.Platz 200m Freistil, 14.Platz 200m Schmetterling

Max Natalis

15.Platz 100m Rücken, 17.Platz 50m Rücken, 18.Platz 200m Rücken

Lucas Wehler

11.Platz 200m Schmetterling

Joshua Piel

16.Platz 50m Schmetterling

Kids-, Junior-, Topteam Event im Trainingslager Herbstferien

Internationale Österreichische Meisterschaften Masters

02.-03.10.2021 in Innsbruck

3x Österreichische Meisterin wurde

Dr. Barbara Gellrich

mit 3 Deutschen Rekorden

50m-, 100m-, 400m Freistil

Herbst-Winterschwimmfest

01.-03.10.2021 in Wetzlar

 

Unsere erfolgreichen Aktiven

mit den erfolgreichen TrainerInnen

 

Neuer Vereinsekord von Tyler Peng

über 400m Lagen

 

Österreichische Freiwassermeisterschaften

Masters 2021 Kufsteinerland

 

Österreichische Meisterin wurde

Dr. Barbara Gellrich

Deutschen Freiwassermeisterschaften

Masters vom 20.-21.08.2021 Aggertalsperre

 

Deutsche Vizemeisterin wurde

Fiona Dengler-Harles

Neuer Trainer für das Juniorteam

Moritz Meder

Als ehemaliger Leistungsschwimmer, Medaillengewinner bei Deutschen Meisterschaften, und langjähriger Co-Trainer startet er nun als Trainer unseres Juniorteams.

Aktuell ist er in der Ausbildung zum Sport-, Gesundheitstrainer und Sportbetriebswirt.

Trainerlizenzen: Fitnesstrainer B Lizenz, Rückentrainer A Lizenz, Übungsleiter Breitensport C Lizenz, Groupfitnesstrainer B Lizenz, Sporternährung B Lizenz, Personal Training A Lizenz, Medizinisches Fitnesstraining A Lizenz, Faszien Trainer A Lizenz und DOSB-Trainerlizenz 'C' Schwimmen.

Unser erfolgreiches Team

bei den Deutschen Freiwassermeisterschaften

vom 24. - 27.06.2021 in Münster.

Süddeutsche Meisterschaften Lange Strecken vom

28.02.-01.03.2020 in Würzburg

3x Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaft - 2x SWSV-Altersklassenrekord

DMS Landesliga 

Damenmannschaft 2.Platz

02.02.2020 in Worms

 

DMS Verbandsliga 

Aufstieg der Herrenmannschaft in die Landesliga Rheinland-Pfalz

09.02.2020 in Bad Bergzabern

DMSJ-Bundesfinale 25.-26.01.2020 in Wuppertal

 

6.Platz

mit Vianne Weil, Felicia Frank, Emma Kugeler, Michelle Schwarz, Fiona Kuphal, Annabell Cramer

Rheinland-Pfalz-Meisterschaften

Masters in Ingelheim am 18.-19.01.2020

1. Platz Damenteam & Herrenteam

Neuer Vereinsrekord 50m Brust durch Fiona Dengler-Harles

Weihnachtsfeier 2019

Geehrt wurden unsere SWSV- und Rheinland-Pfalz Meister/innen, Medaillengewinner/innen bei Süddeutschen und Deutschen Meisterschaften, Deutsche Meister/innen und eine Medaillengewinnerin bei den Weltmeisterschaften der Masters, darüber hinaus unsere Kampfrichter/innen, Wettkampfhelfer/innen, Trainer/innen und die Vorstandsmitglieder.

BILDER

DMSJ Rheinland-Pfalz/Saar

  Bad Kreuznach & Völklingen

 

1. Platz RLP E-Jugend
Taha Turhan, Zohra Görlitz, Malte Minner, Caja Schott, Johann Weiß, Jakob Kugeler
 

1. Platz D-Jugend

Emma Kugeler, Fiona Kuphal, Michelle Schwarz, Annabell Cramer

2x SWSV Altersklassenrekord Fiona Kuphal 50m Delphin, 100m Freistil

 

1. Platz C-Jugend

Mia Matic, Sarah Coha, Maja Lambert, Pia Zeyen, Lena Lunkenheimer, Helene Schultetus

Deutsche Meisterschaften Masters

30.11.-01.12.2019 in Freiburg

3x Deutsche Vizemeister

 

Fiona Dengler-Harles über 100m Freistil in neuem Vereinsrekord

Günter Schmah über 50m Brust
Torsten Weiß über 100m Rücken

SWSV Meisterschaften 09.-10.11.2019 in Pirmasens

Erfolgreichste Mannschaft Offene Klasse

12x Offene Meister/innen wurden:

6x Fiona Dengler-Harles

3x Georgi Kostadinov

1x Joshua Piel + 1x Altersklassenrekord

1x Fiona Kuphal + 5x Altersklassenrekord

1x Bastian Weis

55x Jahrgangsmeister wurden:

8x Emma Kugeler, 7x Fiona Kuphal, 6x Joshua Piel, 5x Oliver Cukin, 4x Blaise Schröder, 3x Daniel Beppler, 3x Pia Zeyen, 3x Lucas Wehler, 3x Sarah Coha, 3x Noah Schmitt, 3x Hannes Schultetus, 2x Jule Meder und je 1x Moritz Meder, Sascha Tommasone, Annabell Cramer, Lena Lunkenheimer,

Luna Simon.

Preisverleihung des Landessportbundes Rheinland-Pfalz

für unser Nachwuchs-Leistungssport-Projekt KITA

am 23.10.2019 durch den LSB-Präsidenten in Kaiserslautern.

DMS Masters

Vorkampf Südwest

20.10.2019 in Brühl

 

2. Platz für 1.Mannschaft

Das DSV-Finale haben wir sehr knapp verpasst. Lediglich 380 Punkte haben uns gefehlt. Aber 2020 klappt es!

 

16. Platz für 2.Mannschaft

 

 

 

1.Schwimmduell

19.10.2019

Mainz

SWSV Freiwasser Meisterschaften 25.08.2019 in Ludwigshafen

Erfolgreichste Mannschaft!

5 Offene Meisterschaften

in 5 Wettbewerben.

Offene Meister/innen wurden:

Fiona Dengler-Harles 2,5km + 5km

Joshua Piel 2,5km + 5km

Fiona Dengler-Harles, Joshua Piel, Lucas Wehler 3x 1,25km-Staffel

Jahrgangs- + AK-Meister wurden:

Jule Meder (+ 2x Offene Vizemeisterin), Joshua Piel, Lucas Wehler (+ Offener Vizemeister), Fiona Dengler-Harles, Markus Dengler-Harles

FINA Weltmeisterschaften

Masters

August 2019 Gwangju/Südkorea

 Bronzemedaillen für

Gisela Petri

 400m + 800m Freistil

6. Platz 200m Rücken

Oliver Chukin

wird für seinen Erfolg bei den Deutschen Meisterschaften Freiwasser vom Bundestrainer Nachwuchs Freiwasser nach Warendorf zu einem Trainingslehrgang eingeladen.

Kanufreizeit unserer Leistungssportgruppen zum Auftakt der Trainingssaison 2019-2020

Deutsche  Meisterschaften Freiwasser

27.-30.06.2019 in Burghausen

 

 Bronzemedaille 2,5 km

Oliver Chukin

 

Top-Ten-Platzierungen

2x 4.Platz 2,5km+5km Fiona Dengler-Harles

5.Platz 5kmCelia Compton

6.Platz 5km Jule Meder

7.Platz 5km Joshua Piel

8.Platz 2,5km Max Natalis

9.Platz 2,5km Lukas Wehler

 2x9.Platz 3x1,25km Jugend weiblich und Jugend mixed

Deutsche Mehrkampf Jahrgangsmeisterschaften

14.-17.06.2019 in Dortmund

 

Deutsche Jahrgangsmeisterin

Mehrkampf Kraulschwimmen

Fiona Kuphal

"Bei den Kraulerinnen war Fiona Anabel Kuphal vom Mainzer Schwimmverein 01 erwartungsgemäß mit 02:36,48 Min. (Punkte) vorne. Sie erzielte über die drei Kraul-Strecken sowie über die 200m Lagen mit jeweils deutlich über 500 Punkten auch die herausragenden Einzelleistungen des gesamten Wettkampfes bei den Mädchen."(www.dsv.de)

200 Lagen + 400 Kraul erreichte Fiona SWSV-Altersklassenrekorde.

 

7.Platz Mehrkampf Brustschwimmen

Annabell Cramer

Süddeutsche Meisterschaften Freiwasser

in Heddesheim 09.-10.06.2019

 

Offene Süddeutsche Vizemeisterin über 2,5 km und Bronze über 5 km

Fiona Dengler Harles

Süddeutscher Jahrgangsmeister über 2,5 km

Oliver Chukin

Süddeutscher Vize-Juniorenmeister über 5 km

Lucas Wehler

Süddeutscher Vize-Jahrgangsmeister über 2,5 km

Joshua Piel

Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften Bronze über 5 km

Jule Meder

Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften Bronze über 2,5 km

Lena Lunkenheimer, Lucas Wehler, Max Natalis, Momchil Ganchev

Deutsche Meisterschaften Masters 31.05. - 02.06.2019 in Karlsruhe

 

Torsten Weiß

Deutscher Meister über 100m Rücken

Bronzemedaille über 50m Rücken

Deutsche Jahrgangsmeisterschaften

28.05. - 01.06.2019 in Berlin

 

Joshua Piel (2005)

4.Platz 200m Schmetterling

5. Platz 1500m Freistil - Neuer Vereinsrekord

7.Platz 800m Freistil - Neuer Vereinsrekord

 

Max Natalis (2007)

7.Platz 1500m Freistil

10.Platz 800m Freistil

Trainingslager in Varna/ Bulgarien 

19. - 29.04.2019

Rheinland-Pfalz Meisterschaften 06.-07.04.2019 in Mainz

Seit 2016 sind wir der erfolgreichste Verein im Jugend-Mehrkampf

Seit vielen Jahren erfolgreichster Verein Masterswertung

 

Offene Rheinland-Pfalz Meister wurden:

  • Jule Meder & Celia Compton

Jahrgangsmeister wurden:

  • Oliver Chukin, Sarah Coha, Justin Compton, Momchil Ganchev, Lena Lunkenheimer, Jule Meder, Max Natalis, Luna Simon, Lucas Wehler, Lena Marie Wolf, Pia Zeyen

Nachwuchs Schwimmerischer Mehrkampf unsere Gewinner:

  • Annabell Cramer, Fiona Anabel Kuphal, Emma Kugeler, Noah Schmitt, Hannes Schultetus, Blaise Schröder

SWSV-Altersklassenrekorde:

  • Fiona Anabel Kuphal 100m- und 200m Brust

Mastersmeister wurden:

  • Gabriele Grommes, Ingo Halbritter, Carina Herrmann, Ulrike Hofmann, Hendrik Möller, Gisela Petri, Elisabeth Rickert, Marielle Sahner, Günter Schmah, Dieter Schwantes, Jonas Wahle, Bastian Weis, Torsten Weiß

Presseartikel

Deutsche Meisterschaften

Masters Lange Strecken in Halle

05.-07.04.2019

5x Deutsche Meisterin

wurde Fiona Dengler-Harles

über 400m-, 800m-, 1500m-Freistil,

200m Schmetterling und 400m Lagen

 Internationales SchwimmFest

23. - 24. März 2019

in der Traglufthalle Mainz

 

SWSV-Altersklassenrekord:

Fiona Kuphal über 1500m Freistil

 

Punktbeste Jahrgangsleistungen erreichten:

Jakob Kugeler (2011), Zohra Görlitz (2010), Emma Kugeler (2009), Fiona Kuphal (2008), Lucas Wehler (2003)

 

Protokoll

Süddeutsche Meisterschaften

Lange Strecken

in Würzburg 23.-24.02.2019

 

Süddeutscher Jahrgangsmeister

Joshua Piel über 1500m Freistil

 

Rheinland-Pfalz-Meisterschaften

Masters in Ingelheim am 19.-20.01.2019

1. Platz Damenteam & Herrenteam

Deutsche Meisterschaften Kurzbahn

13.-16.12.2018 in Berlin

7. Platz Georgi Kostadinov 200m Schmetterling (Junioren)

 

Rheinland-Pfalz/Saar

DMSJ   E-Jugend

in Bad Kreuznach 25.11.2018

1. Platz

Emma Kugeler, Blaise Schröder,

Hannes Schultetus, Malte Minner

3. Platz

Noah Schmitt, Linos Protopsaltis, Caja Schott, Zohra Görlitz, Julian Siebert

Südwestdeutsche Meisterschaften

Freiwasserschwimmen

11.08.2018 in Ludwigshafen

Erfolgreichste Mannschaft

  3x (von 4) Offene Meister

Fiona Dengler-Harles 2,5+5 km

Georgi Kostadinov 2,5 km

8x Jahrgangsmeister

Jule Meder, Lucas Wehler, Sarah Michelle Coha, Celia Compton, Oliver Chukin, Joshua Piel, Samyar Abdoli

Trainer: Gabor Lakatos

Deutsche Meisterschaften

Freiwasserschwimmen

28.06.-01.07.2018

 in Möln

Deutsche-Meisterin 5 km Masters

Fiona Dengler-Harles

Deutsche-Vize-Meisterin 2,5 km Masters

Fiona Dengler-Harles

4.Platz 2,5 km

Oliver Chukin

7.Platz 3x 1,25 km Männliche Jugend

Lucas Wehler, Oliver Chukin, Sascha Tommasone

7.Platz 3x 1,25 km Mix

Lucas Wehler, Jule Meder, Sascha Tommasone

8.Platz 2,5 km

Maja Lina Lambert

9.Platz 2,5 km

Jule Meder

Wir waren der erfolgreichste Verein aus Rheinland-Pfalz.

Süddeutsche Meisterschaften

Freiwasserschwimmen

23.-24.06.2018

 in Großkrotzenburg

Süddeutsche Jahrgangsmeister wurden:

Lucas Wehler & Oliver Chukin

Bronzemedaille für

Joshua Piel

Juniorteam erfolgreich beim Langstreckenschwimmen

2x 1.Platz, 4x 2.Platz, 2x 3.Platz

Christian Reichert Olympiateilnehmer und mehrfacher Weltmeister im Freiwasserschwimmen zu Besuch beim Kids-, Junior- und Topteam.

Bei einem gemeinsamen Training gab er wertvolle Tips und Anregungen für die anstehenden Süddeutschen und Deutschen Meisterschaften.

Deutsche Jahrgangsmeisterschaften 29.05.-02.06.2018

 in Berlin

 

Joshua Piel

erreicht den 6.Platz im Jugendmehrkampf

 

Süddeutsche Meisterschaften 27.-29.04.2018

 in Erlangen

Unsere erfolgreichen Aktiven

Pia Zeyen, Lucas Wehler und Joshua Piel mit Cheftrainer Gabor Lakatos

 

Deutsche Meister Masters wurden:

Fiona Dengler Harles über 400m Lagen und 200m Schmetterling

Fiona Dengler-Harles, Christina Traxel, Marielle Sahner, Mascha Traxel

über 4x 200m Brust

Deutsche Vizemeister Masters wurden:

Fiona Dengler-Harles über 400m und 800m Freistil

Georgi Kostadinov über 200m Schmetterling

in neuem Vereinsrekord

Mascha Traxel, Christina Traxel, Tabita Traxel, Fiona Dengler-Harles

über 4x 200m Freistil

Bronzemedaille gewannen:

Hendrik Möller über 200m Rücken

Georgi Kostadinov über 400m Lagen

51. Internationales SchwimmFest in Mainz

14. - 15.04.2018

 Das Kita-Team hat seine Feuertaufe erfolgreich bestanden

Rheinland-Pfalz Meisterschaften 17.-18.03.2018

 in Neustadt

 

Im dritten Jahr in Folge erfolgreichster Verein im Jugend-Mehrkampf

Seit vielen Jahren erfolgreichster Verein Masterswertung

 

Offene Rheinland-Pfalz Meister wurden:

  • Fiona Dengler-Harles, Georgi Konstadinov

Jahrgangsmeister wurden

  • Lucas Wehler, Celia Compton

Nachwuchs Schwimmerischer Mehrkampf unsere Gewinner:

  • Annabell Cramer, Fiona Anabel Kuphal, Lena Marie Wolf, Pia Zeyen, Sarah Michelle Coha, Momchil Ganchev, Oliver Maximilian Chukin, Joshua Piel

Nachwuchs Schwimmerischer Mehrkampf unsere Medaillengewinner:

  • Felicia Frank, Mia Ermert, Maja Lina Lambert, Mia Elena Matic, Giuliano Barbalinardo, Florian Atikpa, Marcus Nagelschmidt

Mastersmeister wurden:

Günter Schmah, Peter Treusch, Markus Dengler-Harles, Franz Schlömer, Angela Piel, Dr. Robert Blech, Annette Schultetus, Dieter Schwantes, Ines Schäfer

Trainer: Gabor Lakatos

Deutsche Meisterschaften

Masters in Bremen 

01. - 03.11.2017

7x Deutsche Meisterin wurde

Dr. Barbara Gellrich

über 50m, 100m, 200m Freistil und

50m, 100m Brust sowie 100m, 200m Lagen

 

Weltmeisterschaften Masters in Budapest

20.-26.08.2017

Dr. Barbara Gellrich wird Vize-Weltmeisterin über 800m Freistil in neuem Europarekord (ER) und gewinnt Bronze über 200m Lagen in Deutschem Rekord (DR). Außerdem schwimmt sie einen weiteren ER über 400m Freistil und ein DR über 100m Freistil.

Gisela Petri wird Vize-Weltmeisterin

über 400m Freistil und gewinnt Bronze über 800m Freistil

Deutsche Masters Meisterschaften  17.-18.06.2017 in Magdeburg

Deutsche Meister/in (AK):

  • Dr. Barbara Gellrich über 100m + 200m Freistil, 200m Lagen und 100m Brust

Deutsche Vize-Meister (AK):

Dr. Barbara Gellrich über 50m Brust, 50m Freistil und 50m Delphin

 Bronzemedaille (AK):

Gisela Petri über 100m Rücken

Deutsche Meisterschaften Masters in Wetzlar 29.-30.04.2017

Florian Lippke

     3x Deutscher Meister

Dr. Barbara Gellrich

     3x Deutsche Meisterin

Gisela Petri

     Deutsche Meisterin

Christine Mosen

     Deutsche Meisterin

Dr.Barbara Gellrich, Fiona Dengler-Harles, Christina

                                                                   Traxel, Christine Mosen

     Deutsche Meisterinnen

Fiona Dengler-Harles Deutsche Vize-Meisterin

Gisela Petri Deutsche Vize-Meisterin

Dr.Barbara Gellrich, Fiona Dengler-Harles, Christina Traxel, Tina Bascha Deutsche Vize-Meisterinnen

Hendrik Möller Bronzemedaille

 

Platz 2 im Medaillenspiegel der Deutschen Meisterschaften

 

Deutscher Polizeicup

23.03.2017 in Freiburg

Christina Traxel wird

  • 2x Deutsche Polizeimeisterin (AK)
  • 1x 2.Platz (AK)
  • 4x 3.Platz (AK)
Foto: Volksbank Alzey-Worms

Bundesfinale Goldener Stern des Sports

Wir erreichen den 3.Platz und erhalten den Goldenen Stern des Sports aus der Hand des Bundespräsidenten Herrn Gauck und des DOSB-Präsidenten Herrn Hörmann für unser außerordentliches gesellschaftliches Engagement zum Betrieb des Schwimmbades Mombach.

Wir bedanken uns für die hervorragende Unterstützung durch die

Volksbank Alzey-Worms eG mit Niederlassung VR-Bank Mainz.

Vorbericht im ZDF am 17.01.2017 über das Sterne des Sports in Gold Finale in Berlin am 23.01.2016. Drücken wir unserem Mainzer Schwimmverein die Daumen!

 

Zum ZDF-Filmbericht

 

Sterne des Sports 2016

in Silber

1. Platz

für den Mainzer SV für sein außergewöhnliches gesellschaft-liches Engagement mit seinem Projekt 'Schwimmbad Mombach' beim Rheinland-Pfalz-Entscheid.

Deutsche Polizeimeisterschaften

des Bundes in Lübeck vom 07.-09.10.2016

 

Deutsche Polizeimeisterin des Bundes im Lagenschwimmen wird unser Vorstandsmitglied

Christina Traxel.

Deutsche Meisterschaften

Freiwasser in Hamburg

01.-03.07.2016

 

 

Fiona Dengler-Harles Deutsche Meisterin (Junioren) über 5 km

Dr. Barbara Gellrich Deutsche Meisterin (AK) über 2,5 km

LEN European Masters Championships

London 25.-29.05.2016

Frau Dr. Barbara Gellrich wurde

Europameisterin über

200m Freistil in Europarekord

400m Freistil in Europarekord

800m Freistil

FINA Weltmeisterschaften Masters in Kazan 07.-16.08.2015

 

Frau Dr. Barbara Gellrich wurde

  • Weltmeisterin 400m & 800m Freistil
  • Vize-Weltmeisterin 100m & 200m Freistil
  • Bronze 200m Lagen

Deutsche Meisterschaften

 Freiwasserschwimmen

in Lindau/Bodensee

25.-28.06.2015

Wir sind der einzige Verein in Rheinland-Pfalz mit Einzelmedaillen!

10x Top-Ten Platzierungen, Trainer: Gabor Lakatos

5 km

Deutsche Vizemeisterin Tabita Traxel (1997)

Bronzemedaille Moritz Meder (2000)

Bronzemedaille Jonas Wahle (1999)

Der Deutsche Schwimmverband hat an den Mainzer SV das DSV-Qualitätssiegel "DSV Nachwuchsstützpunkt Wasserspringen" vergeben. Das Qualitätssiegel ist eine Auszeichnung für die verstärkte Förderung junger Springertalente. Dies veröffentlichte der DSV in swim&more, seinem offiziellen Organ in der Ausgabe 4/2012.

Wir sind Mitglied im:

Sportbund Rheinhessen

Südwestdeutschen Schwimmverband

Behindertensportverband Rheinland-Pfalz

Geschäftsstelle
Obere Kreuzstr. 11-13
D-55120 Mainz

info@mainzersv01.de

www.mainzersv01.de

Mit freundlicher Unterstützung der

Stern des Sports in Gold

Stern des Sports in Silber

Stern des Sports in Bronze

News and more:

Wir betreiben seit 2006 erfolgreich das Mombacher Schwimmbad

Homepagebesucher

05.05.2020= 1 Miilion

Ab 06.05.2020: