NEWS vom Mainzer Schwimmverein

Weihnachtsfeier der Schwimmer

 Montag 10.12.2018

Deutsche Meister, RLP-Meister, SWSV-Meister,

SWSV-Altersklassenrekorde, Vereinsrekorde, Kampfrichter, Trainer & Übungsleiter, Helfer, Vorstand

Winterschwimmfest

07.-09.12.2018 in Wetzlar

  7x SWSV-Altersklassenrekord

 Fiona Kuphal über 100-, 200-, 400-, 800m Freistil, 200-, 400m Lagen und 50m Schmetterling

29 Aktive erzielen 196 persönliche Bestzeiten bei 226 Starts

Unsere Trainer:

Gabor Lakatos & Marcos Lira

 

Rheinland-Pfalz/Saar

DMSJ   E-Jugend

in Bad Kreuznach 25.11.2018

1. Platz

Emma Kugeler, Blaise Schröder,

Hannes Schultetus, Malte Minner

3. Platz

Noah Schmitt, Linos Protopsaltis, Caja Schott, Zohra Görlitz, Julian Siebert

Trainer: Marcos Lira

Süddeutscher

Jugendländervergleich

10.11.2018 in Crailsheim

  Unsere Teilnehmer/nnen:

 Sarah Michelle Coha, Pia Zeyen, Fiona Kuphal, Annabell Cramer, Lena Marie Wolf, Max Natalis, Momchil Ganchev, Oliver Chukin

Unsere Trainer:

Gabor Lakatos & Marcos Lira

SWSV Meisterschaften

05.11.2018 in Mainz

  6x Offene Meister

 3x Fiona Dengler-Harles

3x Georgi Kostadinov

3x Vereinsrekord

Georgi Kostadinov 800m Freistil + 200m Delphin

Fiona Dengler-Harles 200m Schmetterling

5x SWSV-Altersklassenrekord

Fiona Anabel Kuphal 100m-,200m-, 400m Lagen, 400m-, 800m Freistil

37x Jahrgangsmeister/in

8x Fiona Anabel Kuphal, 5x Lena Marie Wolf, 5x Oliver Chukin, Fadi Haick, Momchil Ganchev, Max Natalis, Celia Compton, Florian Atikpa, Annabell Cramer

Trainer: Gabor Lakatos, Marcos Lira

Herbstpokal

in Frankfurt

27.-28.10.2018

Sieger Mannschaftspokal

 

Pokale für Mehrkampfsieger (Jhg)

Zhora Görlitz, Emma Kugeler, Fiona Anabel Kuphal, Malte Minner, Hannes Schultetus.

Trainer: Gabor Lakatos, Marcos Lira

Deutsche Mannschafts-meisterschaften

Masters

in Brühl am 14.10.2018

Wettkampf

in Frankfurt

29.-30.09.2018

Sieger Mannschaftspokal

 

4 SWSV-Altersklassenrekorde

Fiona Anabel Kuphal 800m Freistil, 1500m Freitil, 50m Rücken

Joshua Piel 50m Schmetterling

Pokale für Mehrkampfsieger (Jahrgang)

Zhora Görlitz, Emma Kugeler, Blaise Schröder, Fiona Anabel Kuphal, Oliver Chukin, Joshua Piel.  

Trainer: Gabor Lakatos, Marcos Lira

Int. Schwimmfest in Mainz

22.-23.09.2018

Qualifikation Offene Deutsche Meisterschaften

Georgi Kostadinov 200m Schmetterling

SWSV-Altersklassenrekord

Joshua Piel 100m Schmetterling

 

 

Bronzener Stern des Sports

 

Wir erreichen den 3.Platz beim Bronzenen Stern des Sports 2018 für unser außerordentliches gesellschaftliches Engagement. Diese Auszeichnung ist eine gemeinsame bundesweite Aktion der Volks- und Raiffeisenbanken mit dem Deutschen Olympischen Sportbund und wird gerne als die "Oscarverleihung" der Breitensports bezeichnet.

Wettkampf in Rodenbach

19.08.2018

  SWSV-Altersklassenrekord

Fiona Anabel Kuphal 50m Delphin

Erfolgreichstes Nachwuchsteam

war unser Kids- & Juniorteam

 

Trainer: Marcos Lira

Südwestdeutsche Meisterschaften

Freiwasserschwimmen

11.08.2018 in Ludwigshafen

Erfolgreichste Mannschaft

  3x (von 4) Offene Meister

Fiona Dengler-Harles 2,5+5 km

Georgi Kostadinov 2,5 km

8x Jahrgangsmeister

Jule Meder, Lucas Wehler, Sarah Michelle Coha, Celia Compton, Oliver Chukin, Joshua Piel, Samyar Abdoli

Trainer: Gabor Lakatos

Deutsche Meisterschaften

Freiwasserschwimmen

28.06.-01.07.2018

 in Möln

Deutsche-Meisterin 5 km Masters

Fiona Dengler-Harles

Deutsche-Vize-Meisterin 2,5 km Masters

Fiona Dengler-Harles

4.Platz 2,5 km

Oliver Chukin

7.Platz 3x 1,25 km Männliche Jugend

Lucas Wehler, Oliver Chukin, Sascha Tommasone

7.Platz 3x 1,25 km Mix

Lucas Wehler, Jule Meder, Sascha Tommasone

8.Platz 2,5 km

Maja Lina Lambert

9.Platz 2,5 km

Jule Meder

Wir waren der erfolgreichste Verein aus Rheinland-Pfalz.

Süddeutsche Meisterschaften

Freiwasserschwimmen

23.-24.06.2018

 in Großkrotzenburg

Süddeutsche Jahrgangsmeister wurden:

Lucas Wehler & Oliver Chukin

Bronzemedaille für

Joshua Piel

Juniorteam erfolgreich beim Langstreckenschwimmen

2x 1.Platz, 4x 2.Platz, 2x 3.Platz

Trainer: Gabor Lakatos, Marcos Lira

 

Christian Reichert Olympiateilnehmer und mehrfacher Weltmeister im Freiwasserschwimmen zu Besuch beim Kids-, Junior- und Topteam.

Bei einem gemeinsamen Training gab er wertvolle Tips und Anregungen für die anstehenden Süddeutschen und Deutschen Meisterschaften.

57. Mastersschwimmfest

in Deidesheim am 10.06.2018

Unser erfolgreiches Masterteam

Der Mainzer Schwimmverein trauert um sein Ehrenmitglied Herrn Gustav Halbritter der am 30.05.2018, kurz vor seinem 92. Geburtstag verstarb.

Er war über 50 Jahre Vereinsmitglied und in den Jahren 1974 - 1981 Cheftrainer unseres Vereins. In dieser Zeit führte er das Herrenteam in die 2. Bundesliga und errang mehrere Deutsche Jahrgangsmeisterschaften und unzählige Rheinland-Pfalz-Meisterschaften mit seinen Aktiven. In der Folgezeit betreute er über viele Jahre die Gymnastikgruppe des Vereins. Mit seiner großen Erfahrung stand er dem Verein in vielen weiteren Jahren, auch als Vorstandsmitglied, immer wieder beratend zur Seite. Wir werden Ihn stets als Vorbild in Erinnerung behalten.

Deutsche Jahrgangsmeisterschaften 29.05.-02.06.2018

 in Berlin

 

Joshua Piel

erreicht den 6.Platz im Jugendmehrkampf

 

Süddeutsche Meisterschaften 27.-29.04.2018

 in Erlangen

Unsere erfolgreichen Aktiven

Pia Zeyen, Lucas Wehler und Joshua Piel mit Cheftrainer Gabor Lakatos

 

Deutsche Meister Masters wurden:

Fiona Dengler Harles über 400m Lagen und 200m Schmetterling

Fiona Dengler-Harles, Christina Traxel, Marielle Sahner, Mascha Traxel

über 4x 200m Brust

Deutsche Vizemeister Masters wurden:

Fiona Dengler-Harles über 400m und 800m Freistil

Georgi Kostadinov über 200m Schmetterling

in neuem Vereinsrekord

Mascha Traxel, Christina Traxel, Tabita Traxel, Fiona Dengler-Harles

über 4x 200m Freistil

Bronzemedaille gewannen:

Hendrik Möller über 200m Rücken

Georgi Kostadinov über 400m Lagen

51. Internationales SchwimmFest in Mainz

14. - 15.04.2018

 Das Kita-Team hat seine Feuertaufe erfolgreich bestanden

Rheinland-Pfalz Meisterschaften 17.-18.03.2018

 in Neustadt

 

Im dritten Jahr in Folge erfolgreichster Verein im Jugend-Mehrkampf

Seit vielen Jahren erfolgreichster Verein Masterswertung

 

Offene Rheinland-Pfalz Meister wurden:

  • Fiona Dengler-Harles, Georgi Konstadinov

Jahrgangsmeister wurden

  • Lucas Wehler, Celia Compton

Nachwuchs Schwimmerischer Mehrkampf unsere Gewinner:

  • Annabell Cramer, Fiona Anabel Kuphal, Lena Marie Wolf, Pia Zeyen, Sarah Michelle Coha, Momchil Ganchev, Oliver Maximilian Chukin, Joshua Piel

Nachwuchs Schwimmerischer Mehrkampf unsere Medaillengewinner:

  • Felicia Frank, Mia Ermert, Maja Lina Lambert, Mia Elena Matic, Giuliano Barbalinardo, Florian Atikpa, Marcus Nagelschmidt

Mastersmeister wurden:

Günter Schmah, Peter Treusch, Markus Dengler-Harles, Franz Schlömer, Angela Piel, Dr. Robert Blech, Annette Schultetus, Dieter Schwantes, Ines Schäfer

Trainer: Gabor Lakatos, Marcos Lira

DMS Landesliga 11.02.2018 in Worms

Damen 5. Platz

Dr.Barbara Gellrich, Mascha Traxel, Fiona Dengler-Harles, Tabita Traxel, Marielle Sahner, Sonja Lunkenheimer, Celia Compton, Zoe de Rossi, Jule Meder

Herren 4. Platz

Thorsten Lenk, Hendrik Möller, Florian Lippke, Georgi Kostadinov, Jonas Wahle, Luca de Rossi, Joshua Piel, Oliver Chukin

Trainer: Gabor Lakatos

DMS Bezirksliga Damen 

04.02.2018 in Bad Bergzabern

2. Platz

Trainer: Gabor Lakatos, Marcos Lira; Katharina Nürnberger, Lily Compton, Liv Neumann, Jana Tokarska, Luna Simon, Lena Lunkenheimer, Maja Lina Lambert, Mia Elena Matic, Mia Ermert, Pia Zeyen, Sarah Coha, Lena Marie Wolf.

Helfmann-Cup

in Frankfurt am 27-28.01.2018

1. Platz Mannschaftswertung

Punktbeste Leistungen erreichten:

Emma Kugler (2009), Fiona Anabel Kuphal (2008), Max Natalis (2007), Joshua Piel (2005), Luca Felix de Rossi (2003); Trainer: Gabor Lakatos, Marcos Lira

Rheinland-Pfalz-Meisterschaften

Masters in Ingelheim am 20.-21.01.2018

1. Platz Damenteam & Herrenteam

Gisela Petri

 

erhält die Bronzene Ehrennadel

des Südwestdeutschen Schwimmverbandes

für Ihre großen Erfolge bei den

Deutschen-, Europa- und Weltmeisterschaften.

Weihnachtsfeier der Schwimmer

am 14.12.2017

Ein erfolgreiches Jahr 2017 ist fast zu Ende und so ehrte der Verein seine erfolgreichen Sportler von der E-Jugend bis zu den Masters sowie seine Trainer, Kampfrichter und Helfer. Mehr als 150 Mitglieder hatten sich zur Feier im Mombacher Schwimmbad eingefunden.

Bilder

Deutsche Meisterschaften

Masters in Bremen 

01. - 03.11.2017

7x Deutsche Meisterin wurde

Dr. Barbara Gellrich

über 50m, 100m, 200m Freistil und

50m, 100m Brust sowie 100m, 200m Lagen

 

Rheinland-Pfalz/Saar

DMSJ in Mainz

03.-04.12.2017

1. Platz D-Jugend weiblich

2. Platz D-Jugend männlich

... mehr Bilder

... Presse

Meeuw-Cup

25.-26.11.2017 in Wiesbaden

 

Georgi Kostadinov schwimmt

Vereinsrekord über 800m Freistil

Joshua Piel

schwimmt SWSV-Altersklassenrekord über 800m Freistil

 

Wir in der Presse NEU

  • Günter Schmah - 50 Jahre Deutsche Meisterschaften Masters
  • DSV-Lehrang der Nachwuchsstützpunkte Wasserspringen beim MSV

Artikel lesen

RLP-Saar

DMSJ E-Jugend

in Bad Kreuznach

19.11.2017

 

1. Platz

RLP-Saar-Sieger

 

 

Masters

 

Unsere erfolgreichen Masters beim Mitternachtsschwimmen in Bad Homburg

Süddeutscher Jugendländervergleich

Für den Süddeutschen Jugendländervergleich am 25.11.2017 in Aschaffenburg wurden vom Landestrainer Wolfgang Köllner folgende Aktive in die Verbandsmannschaft des SWSV berufen:

Sarah Coha, Maja Lina Lambert, Luna Simon, Max Natalis, Kris Brunner, Oliver Chukin, Momchil Ganchev, Joshua Piel und Justin Compton.

SWSV

Meisterschaften

in Pirmasens

04.-05.11.2017

 

Offene Klasse  6x Gold -

5x Silber - 5x Bronze

Fiona Dengler-Harles (4x Gold, 2x Silber) neuer VR über 200m Delphin

Georgi Kostadinov (2x Gold, 3x Bronze)

Florian Lippke (3x Silber)

Jahrgangswertung  41x Gold - 27x Silber - 19x Bronze

Jashua Piel 9x Gold, Jonas Wahle 8x Gold, Celia Compton 5x Gold, Oliver Chukin 5x Gold, Momchil Ganchev 4x Gold, Lucas Wehler 3x Gold, Max Natalis 2x Gold, Mia Elena Matic 1x Gold, Luna Simon 1x Gold, Justin Compton 1x Gold, Pia Zeyen 1x Gold, Sarah Michelle Coha 1x Gold

 

Aktualisierte Bestenlisten

Deutsche Mannschafts-meisterschaften

Masters

in Brühl

22.20.2017

Herbstpokal

in Frankfurt 30.09.-01.10.2017

  • Kids-, Junior- & Topteam werden beste Gastmannschaft
  • Fiona Anabel Kuphal (2008) und Max Natalis (2007) erreichen die besten Leistungen ihrer Altersklasse

Sterne des Sports in Bronze

 

Regionalentscheid Rheinhessen

 

Wir erreichen den 2.Platz bei den Sternen des Sports in Bronze 2017

Freiwasserschwimmen

in Großkrotzenburg 27.08.2017

Kids- & Juniorteam starten und sammeln 12 (5-2-5) von 23 Medaillen:

Fiona Kuphal, Jolina König, Lena Wolf, Fadi Haick, Giuliano Barbalinardo, Max Natalis, Oktawian Kopietz, Sarah Coha, Mia Matic, Lena Lunkenheimer, Caroline Hürkamp, Oliver Chukin 

Weltmeisterschaften Masters in Budapest

20.-26.08.2017

Dr. Barbara Gellrich wird Vize-Weltmeisterin über 800m Freistil in neuem Europarekord (ER) und gewinnt Bronze über 200m Lagen in Deutschem Rekord (DR). Außerdem schwimmt sie einen weiteren ER über 400m Freistil und ein DR über 100m Freistil.

Gisela Petri wird Vize-Weltmeisterin

über 400m Freistil und gewinnt Bronze über 800m Freistil

Deutsche Masters Meisterschaften  17.-18.06.2017 in Magdeburg

Deutsche Meister/in (AK):

  • Dr. Barbara Gellrich über 100m + 200m Freistil, 200m Lagen und 100m Brust

Deutsche Vize-Meister (AK):

Dr. Barbara Gellrich über 50m Brust, 50m Freistil und 50m Delphin

 Bronzemedaille (AK):

Gisela Petri über 100m Rücken

Süddeutsche Meisterschaften

Freiwasserschwimmen

in Heddesheim

 24.06.2017

4x Süddeutscher Meister/in wurden:

Fiona Dengler-Harles(5km), Joshua Piel(2,5km), Lucas Wehler(5km),

Moritz Meder(2,5km)

Süddeutscher Vize-Meister/in wurden:

Fiona Dengler-Harles(2,5km), Sonja Lunkenheimer(2,5km)

56.Masters-schwimmfest

in Deidesheim

 11.06.2017

Sieg in der Mannschaftswertung

Sieg 'Weinfass der Stadt Deidesheim'

Sieg Familienstaffel

Trainerin: Mascha Traxel

60 Jahre

Vereinsmitglied

Franz Schlömer

 

... er ist übrigens in seiner Altersklasse über 100m Rücken seit mehr als 30 Jahren ungeschlagen.

Deutsche Meisterschaften Masters in Wetzlar 29.-30.04.2017

Florian Lippke

     3x Deutscher Meister

Dr. Barbara Gellrich

     3x Deutsche Meisterin

Gisela Petri

     Deutsche Meisterin

Christine Mosen

     Deutsche Meisterin

Dr.Barbara Gellrich, Fiona Dengler-Harles, Christina

                                                                   Traxel, Christine Mosen

     Deutsche Meisterinnen

Fiona Dengler-Harles Deutsche Vize-Meisterin

Gisela Petri Deutsche Vize-Meisterin

Dr.Barbara Gellrich, Fiona Dengler-Harles, Christina Traxel, Tina Bascha Deutsche Vize-Meisterinnen

Hendrik Möller Bronzemedaille

 

Platz 2 im Medaillenspiegel der Deutschen Meisterschaften

Süddeutsche Meisterschaften in Sindelfingen 29.-30.04.2017

Joshua Piel gewann Silber im Mehrkampf Schmetterling

Tyler Peng gewann Bronze im Mehrkampf Schmetterling

und Lucas Wehler wurde 5. im Mehrkampf Kraul. Eine tolle Bestätigung der Nachwuchsarbeit um unsere Trainer Gabor Lakatos und Marcos Lira.

 

Deutscher Polizeicup

23.03.2017 in Freiburg

Christina Traxel wird

  • 2x Deutsche Polizeimeisterin (AK)
  • 1x 2.Platz (AK)
  • 4x 3.Platz (AK)

Süddeutsche

Jahrgangsmeisterschaften

25. - 26.02.2017 in Dresden

Joshua Piel (2005) gewinnt eine Bronzemedaille

über 1500m Freistil.

DMS -Landesliga

19.02.2017 in Worms

 

Unser Frauenteam: Dr.Barbara Gellrich, Lisa Meder, Fiona Dengler-Harles, Tabita Traxel, Lily Compton, Jule Meder, Katharina Nürnberger, Liv Neumann, Celia Compton.

 Trainer: Gabor Lakatos

DMS -Verbandsliga

05.02.2017 in Bad Bergzabern

1.Platz + Aufstieg in die Landesliga Rheinland-Pfalz

Unser Männerteam: Eric Schmahl, Florian Lippke, Hendrik Möller, Jonas Wahle, Joshua Piel, Luca Felix de Rossi, Mattes Voigt, Moritz Meder, Tyler Peng. Trainer: Gabor Lakatos

DMS -Bezirksliga

04.02.2017 in Kaiserslautern

Unser Damenteam: Caroline Hürkamp, Helene Schultetus, Jana Tokarska, Lena Lunkenheimer, Lilith Bascha, Luna Simon, Maja Lambert, Mia Matic, Sarah Coha, Victoria Schulte.  Trainer: Marcos Lira, Gabor Lakatos

Foto: Volksbank Alzey-Worms

Bundesfinale Goldener Stern des Sports

Wir erreichen den 3.Platz und erhalten den Goldenen Stern des Sports aus der Hand des Bundespräsidenten Herrn Gauck und des DOSB-Präsidenten Herrn Hörmann für unser außerordentliches gesellschaftliches Engagement zum Betrieb des Schwimmbades Mombach.

Wir bedanken uns für die hervorragende Unterstützung durch die

Volksbank Alzey-Worms eG mit Niederlassung VR-Bank Mainz.

Vorbericht im ZDF am 17.01.2017 über das Sterne des Sports in Gold Finale in Berlin am 23.01.2016. Drücken wir unserem Mainzer Schwimmverein die Daumen!

 

Zum ZDF-Filmbericht

 

Winterschwimmfest Wetzlar

09.-11.12.2016

 

SWSV-Altersklassenrekorde von

Tyler Peng + Lucas Wehler.

Jahrgangsbester Joshua Piel.

Trainer: Gabor Lakatos, Marcos Lira

DMSJ  E-Jugend

04.12.2016 in Worms

1.Platz und SWSV-Staffelmeister

wurden

Emma Langenbach, Fiona Kuphal, Annabell Cramer, Fadi Haik, Max Natalis, Kris Brunner, Marcus Nagelschmidt.

Trainer: Marcos Lira, Sabine Keilen.

Sterne des Sports 2016

in Silber

1. Platz

für den Mainzer SV für sein außergewöhnliches gesellschaft-liches Engagement mit seinem Projekt 'Schwimmbad Mombach' beim Rheinland-Pfalz-Entscheid.

SWSV

 

Meisterschaften
 

in Kaiserslautern am

 

05.-06.11.2016

 

 

Offene Klasse

SWSV-MeisterIn          Fiona Dengler-Harles

                                     über 400m + 800m Freistil und 200m Schmetterling

                                    Florian Lippke über 200m Brust

SWSV-VizemeisterIn   Florian Lippke über 400m Lagen

                                    Sonja Lunkenheimer über 1500m Freistil

                                    Moritz Meder über 200m Rücken

                                    Celia Compton über 200m Schmetterling

Jahrgangsmeisterschaften

                                     37x SWSV-Jahrgangsmeister

Deutsche Polizeimeisterschaften

des Bundes in Lübeck vom 07.-09.10.2016

 

Deutsche Polizeimeisterin des Bundes im Lagenschwimmen wird unser Vorstandsmitglied

Christina Traxel.

Deutsche Meisterschaften

Freiwasser in Hamburg

01.-03.07.2016

 

 

Fiona Dengler-Harles Deutsche Meisterin (Junioren) über 5 km

Dr. Barbara Gellrich Deutsche Meisterin (AK) über 2,5 km

DJM

Berlin 21.25.06.2016

  • Bronzededaille Fiona Dengler-Harles
  • 3.Platz Tyler Peng
  • 2 Vereinsrekorde Jonas Wahle

Süddeutsche Meisterschaften in Darmstadt & Wetzlar 04.-05.06.2016

Tyler Peng wurde Süddeutscher Meister Mehrkampf Schmetterling

Fiona Dengler-Harles wurde  2. über 400m Freistil und 3. über 200m Schmetterling

Moritz Meder wurde  3. über 200m Rücken

 

LEN European Masters Championships

London 25.-29.05.2016

Frau Dr. Barbara Gellrich wurde

Europameisterin über

200m Freistil in Europarekord

400m Freistil in Europarekord

800m Freistil

Rheinland-Pfalz Meisterschaften 09.-10.04.2016

 in Mainz

 

2. Platz im Gesamtmedaillenspiegel mit 62x 1.Platz, 25x 2.Platz und 13x 3.Platz.

 

Offene Klasse:

  • Tabita Traxel wurde zweifache Rheinland-Pfalz Meisterin über 100m und 200m Schmetterling (in neuem Vereinsrekord)
  • Fiona Dengler-Harles wurde Rheinland-Pfalz Meisterin über 400m Freistil
  • Moritz Meder mit neuen Vereinsrekord über 1500m Freistil

 

Nachwuchs Schwimmerischer Mehrkampf unsere Gewinner:

  • Sarah Michelle Coha (2006)
  • Oliver Chukin (2006)
  • Joshua Piel (2005)
  • Mattes Voigt (2005)
  • Tyler Peng (2004)
  • Lucas Wehler (2003)

Hier waren wir der erfolgreichte Verein in Rheinland-Pfalz!

 

Masters:

  • Dr. Barbara Gellrich schwamm 2 Deutsche Mastersrekorde über 50m Schmetterling und 100m Freistil und wurde 3x Rheinland-Pfalz Meisterin
  • Giesela Petri wurde 7x Rheinland-Pfalz Meisterin
  • Florian Lippke wurde 6x Rheinland-Pfalz Meister
  • Renate Martens wurde 5x Rheinland-Pfalz Meisterin
  • Vanessa Gimmer wurde 5x Rheinland-Pfalz Meisterin
  • Franz Schlömmer wurde 5x Rheinland-Pfalz Meister
  • Christina Traxel wurde 4x Rheinland-Pfalz Meisterin
  • Gabriele Grommers wurde 4x Rheinland-Pfalz Meisterin
  • Dora Petrik wurde 3x Rheinland-Pfalz Meisterin
  • Christine Mosen wurde 2x Rheinland-Pfalz Meisterin
  • Ulrike Hofmann wurde Rheinland-Pfalz Meisterin
  • Tina Bascha wurde Rheinland-Pfalz Meisterin
  • Andreas Bascha wurde Rheinland-Pfalz Meister
  • Markus Dengler-Harles wurde Rheinland-Pfalz-Meister

Hier waren wir der erfolgreichte Verein in Rheinland-Pfalz!

Neue Europarekorde Masters

Dr. Barbara Gellrich

über 100m- und 200m Freistil

dazu zwei Deutsche Rekorde (AK)

über 50m Schmetterling und 100m Lagen

am 31.01.2016 in Brühl

Rheinland-Pfalz Meisterschaften

der Masters

16.-17.01.2016 in Gau-Algesheim

 

Erfolgreichste Mannschaft mit 104 Goldmedaillen

 

Dr. Barbara Gellrich schwimmt

3 Europarekorde (AK) über 200m-, 400m- und 800m Freistil und

3 Deutsche Rekorde (AK) über 50m Freistil, 100m- und 200m Lagen.

FINA Weltmeisterschaften Masters in Kazan 07.-16.08.2015

 

Frau Dr. Barbara Gellrich wurde

  • Weltmeisterin 400m & 800m Freistil
  • Vize-Weltmeisterin 100m & 200m Freistil
  • Bronze 200m Lagen

Deutsche Meisterschaften

 Freiwasserschwimmen

in Lindau/Bodensee

25.-28.06.2015

Wir sind der einzige Verein in Rheinland-Pfalz mit Einzelmedaillen!

10x Top-Ten Platzierungen, Trainer: Gabor Lakatos

5 km

Deutsche Vizemeisterin Tabita Traxel (1997)

Bronzemedaille Moritz Meder (2000)

Bronzemedaille Jonas Wahle (1999)

Rheinland-Pfalz Meisterschaften 02.-03.05.2015 in Mainz

Tabita Traxel wurde dreifache Offene Rheinland-Pfalz Meisterin über 100m Schmetterling, 200m Schmetterling und 400m Lagen

Fiona Dengler-Harles wurde zweifache Offene Rheinland-Pfalz Meisterin über 400m Freistil und 800m Freistil

2.Platz im Medaillenspiegel: 66x 1.,31x 2.und 10x 3.Platz

 

Deutsche Masters Meisterschaften  17.-19.04.2015 in Köln

5x Deutscher Meister

1x Deutscher Rekord

7.bester Verein in Deutschland

Der Deutsche Schwimmverband hat an den Mainzer SV das DSV-Qualitätssiegel "DSV Nachwuchsstützpunkt Wasserspringen" vergeben. Das Qualitätssiegel ist eine Auszeichnung für die verstärkte Förderung junger Springertalente. Dies veröffentlichte der DSV in swim&more, seinem offiziellen Organ in der Ausgabe 4/2012.

Wir sind Mitglied im:

Sportbund Rheinhessen

Südwestdeutschen Schwimmverband

Behindertensportverband Rheinland-Pfalz

Geschäftsstelle
Obere Kreuzstr. 11-13
D-55120 Mainz

info@mainzersv01.de

www.mainzersv01.de

Mit freundlicher Unterstützung der

Sterne des Sports in Gold

Stern des Sports in Silber

Stern des Sports in Bronze

News and more:

<< Neues Textfeld >>

Wir betreiben seit 2006 erfolgreich das Mombacher Schwimmbad

Homepagebesucher